«Угрозы не существует»: в США отреагировали на предупреждение ФБР об атаке Ирана

13.03.2026 в 12:22
122
«Угрозы не существует»: в США отреагировали на предупреждение ФБР об атаке Ирана
Фото: Getty Images
Действительно ли Калифорния в безопасности, если ФБР предупреждает об атаках иранских дронов?

Непосредственной угрозы для Калифорнии пока нет, несмотря на предупреждение ФБР о вероятных атаках иранских беспилотников на западное побережье США. Об этом заявил губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом, сообщает РБК-Украина со ссылкой на Associated Press.

Оценка рисков и готовность штата

Губернатор подчеркнул, что власти Калифорнии были проинформированы о возможных угрозах заранее. По его словам, службы безопасности постоянно прорабатывают сценарии защиты от атак БПЛА.

"Нам была известна эта информация... Речь идет о готовности к худшим сценариям", — подчеркнул Ньюсом, добавив, что вопросы защиты от дронов "всегда были на первом месте".

Спецслужбы ранее предупредили, что Тегеран может использовать судно у берегов США для запуска беспилотников в случае эскалации конфликта. Однако пока ФБР не имеет конкретных данных о целях или времени вероятной операции.

Позиция Белого дома

В Вашингтоне к разведывательным данным отнеслись сдержанно. Пресс-секретарь Белого дома Каролина Ливитт назвала сообщение правоохранителей "наводкой", основанной на непроверенной информации.

"Никакой такой угрозы со стороны Ирана для нашей родины не существует, и никогда не было", — заявила Ливитт.

Президент США Дональд Трамп подтвердил, что ситуация находится под контролем соответствующих органов и сейчас продолжается расследование всех обстоятельств.

Обострение между США и Ираном

Напомним, недавно стало известно, что Иран может готовить атаку на западное побережье США в ответ на возможные удары Вашингтона по иранским объектам. Разведка предупреждала о вероятном использовании беспилотников с гражданских судов.

Кроме того, западные СМИ, в частности The New York Times, отмечали, что Дональд Трамп мог недооценить военные возможности Тегерана, что создает дополнительные риски для безопасности страны в условиях эскалации.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар RadaKarp Карпова Рада
Журналист GolosInfo
13.03.2026 12:22 122
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.