Украина и ЕС планируют либерализацию автоперевозок

15.06.2022 в 10:18
761
Украина и ЕС планируют либерализацию автоперевозок
Фото: ЦТС
Текст соглашения между Украиной и ЕС предусматривает выполнение двусторонних и транзитных перевозок украинскими перевозчиками без разрешений

Украина и ЕС согласовали текст соглашения о либерализации автоперевозок. Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

Сообщается, что финальные консультации между делегациями Украины и Европейской комиссии прошли с участием руководства министерства.

Как говорится в сообщении, текст соглашения предусматривает выполнение двусторонних и транзитных перевозок украинскими перевозчиками без разрешений. Подписание документа запланировано на конец июня.

"Благодаря заключению такого соглашения мы сможем существенно улучшить и ускорить логистику между Украиной и ЕС... Параллельно мы работаем над развитием пограничной инфраструктуры, которая значительно увеличила пропускную способность на западных границах", - заявил министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков.

В министерстве отмечают, что ограниченное количество разрешений на международные перевозки было острой проблемой для украинских перевозчиков на протяжении последних пяти лет, поскольку за это время товарооборот со странами Евросоюза вырос почти вдвое, а количество грузоперевозок автомобильным транспортом - на 42%. В то же время количество разрешений на международные перевозки в отдельные страны ЕС сокращалось, что приводило к большим потерям как украинских перевозчиков, так и экономики страны в целом.

Как подчеркнули в Мининфраструктуры, подписание специального соглашения о либерализации перевозок автотранспортом Украина – ЕС упраздняет необходимость получения соответствующих разрешений на постоянной основе и позволит избежать остановки экспорта украинской продукции на автомобильных пунктах пропуска.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
15.06.2022 10:18 761
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.