Украина и ОАЭ готовят большой договор об экономическом партнерстве

07.12.2022 в 16:02
508
Украина и ОАЭ готовят большой договор об экономическом партнерстве
Фото: пресс-служба Минэкономики
Украина стала первым европейским государством, с которым ОАЭ намерены заключить CEPA.

Украина и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) объявили о намерении заключить соглашение о всеобъемлющем экономическом партнерстве (CEPA). Соответствующее совместное заявление подписали министр экономики Юлия Свириденко и министр внешней торговли ОАЭ Тани бин Ахмед Аль Зейуди, сообщает пресс-служба Минэкономики.   

Намерение начать переговоры по заключению CEPA было озвучено в феврале прошлого года после визита в ОАЭ президента Владимира Зеленского, уточняют в министерстве. 

По словам Тани бин Ахмед Аль Зейуди, Украина стала первым европейским государством, с которым ОАЭ намерены заключить CEPA. 

"СЕРА с Украиной открывает ряд новых возможностей для наших экспортеров, инвесторов и производителей, а также предоставляет доступ к новым рынкам в Азии, Африке и на Ближнем Востоке для сельскохозяйственной и промышленной продукции из Украины", — добавил Аль Зейуди. 

По результатам 2021 года общий объем двусторонней торговли товарами и услугами между Украиной и ОАЭ составил $1,147 млрд, что является наибольшим показателем за всю историю двусторонних торгово-экономических отношений. Объем инвестиции ОАЭ в экономику Украины в прошлом году достиг почти $243,3 млн. 

В отраслевом разрезе наибольшую долю сотрудничества между Украиной и ОАЭ занимает торговля агропромышленной продукцией (более 50%), на втором месте – металлургия (около 30%).    Также стороны отмечают перспективы сотрудничества в инфраструктурных проектах, энергетике, фармацевтической промышленности, в сфере инноваций, исследований, разработок и технологий. 

Переговоры между Украиной и ОАЭ по заключению CEPA уже начались. С украинской стороны переговорную группу возглавляет замминистра экономики – торговый представитель Украины Тарас Качка. 

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
07.12.2022 16:02 508
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.