Украина и США усиливают сотрудничество в сферах энергетики и климата

02.09.2021 в 19:07
528
Украина и США усиливают сотрудничество в сферах энергетики и климата
Фото: Facebook/minenergoUkraine
Стороны планируют плотное сотрудничество в ядерной, солнечной, ветровой энергетике, водородных проектах и проектах накопления энергии.
Украина и США намерены работать над улучшением корпоративного управления на государственных предприятиях, обеспечением независимости энергорегулятора, декарбонизацией экономики Украины и обеспечением ее энергобезопасности и экспортного потенциала. Об этом говорится в совместном заявлении министерств энергетики двух государств.

Документ был подписан в среду, 1 сентября,  в рамках визита президента Владимира Зеленского в Вашингтон.

Так, согласно документу, стороны планируют активизировать Стратегический диалог в сферах энергетики и климата (SECD), начатый в 2018 году.

В рамках SECD страны договорились работать над улучшением корпоративного управления госпредприятий энергосектора с привлечением международных независимых наблюдательных советов.

Планируется также разработать и внедрить комплексный план энергетического сектора. Он будет предусматривать взаимовыгодное сотрудничество в ядерной, солнечной, ветровой энергетике, водородных проектах и проектах накопления энергии, а также накапливания, утилизации и хранения углерода.

Одним из пунктов плана является и совместная работа в сфере кибербезопасности.

Также отмечается, что США будут помогать Украине в реализации ее евроинтеграционных усилий, в том числе путем модернизации и строительства ключевых объектов энергоинфраструктуры.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
02.09.2021 19:07 528
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.