Украина отказывается от использования ртути

30.05.2023 в 14:44
491
Украина отказывается от использования ртути
Фото: depositphotos.com
Минаматская конвенция о ртути принята в 2013 году и вступила в силу в 2017 году. К Конвенции присоединилась 141 страна.

Верховная Рада приняла за основу и в целом законопроект №0199 "О присоединении Украины к Минаматской конвенции о ртути", которая предполагает поэтапный отказ от использования этого ядовитого металла. Об этом сообщает пресс-служба министерства защиты окружающей среды.  

Конвенция запрещает добычу ртути и устанавливается запрет на создание, экспорт и импорт многих товаров, содержащих ртуть: термометров и устройств для измерения давления, определенных видов батареек и люминесцентных ламп, барометров, выключателей, реле, а также косметики. 

Присоединение Украины к Конвенции позволит в дальнейшем сделать невозможными такие ситуации, как с заводом "Радикал", когда сотни тонн ртути оказались под открытым небом в украинской столице, объяснил министр экологии Руслан Стрелец. 

"Мы сегодня устанавливаем международно-признанные правила обращения с этим редким ядовитым металлом", — добавил министр. 

Как сторона Конвенции, Украина будет иметь доступ к целевым ресурсам Глобального экологического фонда. Также Украина сможет получить помощь международных партнеров  в решении вопроса с заводом "Радикал" и избавиться от остатков ртути на недействующих постсоветских предприятиях, использовавших устаревшие технологии. 

Минаматская конвенция о ртути принята в 2013 году и вступила в силу в 2017 году. К Конвенции присоединилась 141 страна. 

Конвенция названа в честь города Минамата в Японии, где в конце 1950-х годов ртутью из промышленных сточных вод отравились почти 2000 человек. Отравление вызывало болезнь Минаматы – синдром ослабления зрения и слуха, а в тяжелых случаях – паралич и нарушение сознания, причиной которого является отравление органическими соединениями ртути. 

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
30.05.2023 14:44 491
3.0 // 2
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.