Украина ожидает ряд грантов и кредитов в мае

08.05.2022 в 16:51
783
Украина ожидает ряд грантов и кредитов в мае
Фото: из открытых источников
В мае ожидается предоставление Украине кредитов и грантов от стран-партнеров и от международных финансовых организаций.

Украина ожидает на получение в мае ряда грантов и кредитов. Как планируют финансировать бюджет рассказал министр финансов Сергей Марченко в интервью агентству Интерфакс-Украина.

"Имеем большие ожидания относительно того, что мы можем получить в ближайшее время от наших партнеров. Это $500 млн дополнительного гранта США, 150 млн евро от Германии, итальянцы согласовали новый кредит в 200 млн евро. Еще 1 млрд (канадских) долларов от Канады, согласовавшей такую сумму через административный счет МВФ. Эти средства ожидаем в ближайшее время", – сказал он.

Также Япония подтвердила дополнительный кредит в $300 млн, который также ожидается в мае.

Кроме того, Украина в мае рассчитывает получить новое финансирование Нидерландов, $200 млн первого транша кредита Всемирного банка на $1 млрд, еще $100 млн от ВБ, а также $60 млн покрытия социальных выплат.

"Британцы через мультидонорский трастовый фонд ВБ подтвердили дополнительную гарантию к тому, что они уже предоставили в размере $500 млн. По 10 млн евро ожидаем от Латвии и Литвы, а также Австрии, еще $10,5 млн – от Швейцарии, 20,5 млн евро – от Дании. Кроме того, Польша и Финляндия сейчас решают сумму и механизм помощи. Еще 20 млн евро – от Норвегии, также через трастовый фонд. Исландия в мае должна предоставить 470 тыс. евро", – рассказал министр.

Помимо того Европейский инвестиционный банк должен перепрофилировать действующие проекты на сумму около 1,1 млрд евро, ожидается решение Еврокомиссии, и возможно выделение кредита Францией.

"Но инструмент, на который мы возлагаем основные надежды, это специальные права заимствования. Было письмо премьер-министра странам – потенциальным донорам, которые могут поделиться долей СДР. Шла речь о 10%. Сейчас мы работаем над механикой этого процесса", – отметил Марченко.

Он также сообщил, что в апреле дефицит госбюджета составил 89,7 млрд грн против 80,6 млрд грн в марте. В доходах общего фонда в 76,2 млрд грн грантовая помощь составила 22 млрд грн.

Глава Минфина признал, что в апреле средств поступило недостаточно, однако проблему, как и в марте, удалось снять за счет управления ликвидностью.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
08.05.2022 16:51 783
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.