Украина планирует продать два государственных банка: Меморандум с МВФ

24.03.2024 в 17:42
339
Украина планирует продать два государственных банка: Меморандум с МВФ
Фото: pixabay.com
Основным критерием для отбора будет международный опыт продаж финансовых учреждений.

Два государственных банка, Сенс Банк и Укргазбанк, будут готовить к приватизации. До конца мая будет выбран консультант, который предложит комплексный план действий по продаже. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Меморандум с МВФ.

"Мы подготовим два системообразующих государственных банк, Сенс Банк и Укргазбанк к продаже путем выбора и назначения международно признанного финансового консультанта с использованием прозрачной процедуры к концу мая 2024 года и с участием Международной финансовой корпорации (IFC) в качестве наблюдателя", - говорится в документе.

Основным критерием для отбора будет международный опыт продаж финансовых учреждений. После этого консультант предложит комплексный план действий по продаже банков.

Также будет рассмотрен вопрос о том, следует ли обновить общую стратегию государственных банков в условиях военного положения и стратегии для отдельных государственных банков.

"В рамках подготовки к приватизации банков с контрольным пакетом государственной собственности мы рассмотрим и обновим проект закона 2012 года о приватизации государственных банков… и представим его в парламент к концу марта 2024 года", - говорится в Меморандуме.

Власти Украины также обязались, что все системные банки с контрольным пакетом государственной собственности будут подпадать под контроль Министерства финансов, а любые несистемные банки, находящиеся в государственной собственности, не будут рекапитализироваться с использованием бюджетных ресурсов и будут переданы в Фонд гарантирования вкладов для принятия мер в случае нарушения пруденциальных требований (измененный постоянный структурный маяк).

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
24.03.2024 17:42 339
5.0 // 1
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.