Украина запустила мощную газовую скважину

15.03.2023 в 16:43
767
Украина запустила мощную газовую скважину
Фото: Нафтогаз
Этот результат стал возможным благодаря применению современных подходов к разработке месторождений, отметили в Нафтогазе.

Компания Укргаздобыча пробурила новую оценочно-эксплуатационную скважину глубиной 5950 м, которая дает 340 тысяч кубометров природного газа в сутки. Об этом сообщает Нафтогаз.

"Это очень хороший результат, особенно учитывая, что месторождение, на котором пробурена скважина, эксплуатируется уже 45 лет и истощено на 85%. Он стал возможным благодаря применению современных подходов к разработке месторождений", – заявил глава Нафтогаза Алексей Чернышев.

В частности, при проектировании скважины с помощью 3D-модели месторождения специалисты смогли определить перспективный участок продуктивного пласта месторождения, который до сих пор не разрабатывался.

Результаты бурения новой скважины дали повод запланировать бурение еще одной скважины на этом участке месторождения.

"В прошлом году мы переформатировали команду наших геологов и разработчиков, пересмотрев процессы и усилив ее мощными специалистами с опытом работы в международных компаниях. Уже видим результат. Достигнутые результаты на этом месторождении и ряд других недавних геологических открытий станут важными составляющими для наращивания добычи газа уже в этом году", – заявил и.о. гендиректора Укргаздобычи Олег Толмачев.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
15.03.2023 16:43 767
5.0 // 1
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.