Украине планируют предоставить статус кандидата на вступление в НАТО

25.03.2024 в 09:40
435
Украине планируют предоставить статус кандидата на вступление в НАТО
Фото: EPA/UPG
Парламентская Ассамблея Североатлантического союза создала новый статус ПА НАТО для стран, стремящихся присоединиться.

В Парламентской Ассамблее НАТО планируют предоставить Украине, Боснии и Герцеговине и Грузии статус кандидатов на вступление в Альянс. Это новый статус для страны в Ассамблее, который согласился создать Постоянный комитет в рамках комплексной реформы партнерства, сообщили в ПА НАТО.

"Постоянный комитет согласился создать новый статус в ПА НАТО для стран, стремящихся вступить в Альянс, и официально определить Украину, а также Боснию и Герцеговину и Грузию в качестве кандидатов на вступление в НАТО. В двух других важных решениях Постоянный комитет решил повысить статус Косово в Ассамблеи из парламентского наблюдателя в ассоциированный член, а также предоставить ассоциированное членство парламенту Мальты", – говорится в сообщении.

Эти изменения в партнерстве должны быть ратифицированы полным составом Ассамблеи на весенней сессии 2024 года в Болгарии в конце мая.

Парламентская ассамблея НАТО – консультативная межпарламентская организация Североатлантического альянса. Она институционально обособлена и независима от НАТО. Постоянный комитет является руководящим органом Ассамблеи, в состав которого входят председатель делегации каждой страны-члена, президент, вице-президенты, казначей и председатели комитетов Ассамблеи и Специальной группы по Средиземноморью и Ближнему Востоку.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
25.03.2024 09:40 435
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.