Украинский язык внесли в систему переводов Еврокомиссии — eTranslation

19.05.2023 в 19:14
326
Украинский язык внесли в систему переводов Еврокомиссии — eTranslation
Фото: АР
Для Украины это важный стратегический шаг, который будет способствовать переговорам по членству в Евросоюзе.

Украинский язык официально внесен в систему переводов Еврокомиссии – eTranslation, благодаря чему перевод законодательства стран ЕС на украинский, и наоборот, будет осуществляться более эффективно. Об этом в четверг, 18 мая, сообщили в Министерстве цифровой трансформации.

"Теперь мы можем переводить законодательные акты ЕС с английского на украинский. Это поможет быстрее их анализировать и имплементировать. И наоборот, украинское законодательство теперь может быть переведено на языки стран ЕС", - говорится в сообщении.

eTranslation – это бесплатный онлайн-инструмент для перевода текстов и официальных документов на 24 языка ЕС. В министерстве подчеркнули, что для Украины это важный стратегический шаг, который будет способствовать переговорам по членству в Евросоюзе.

"Все это стало возможным в рамках участия в программе ЕС Цифровая Европа, к которой Украина присоединилась в 2022 году и благодаря совместной работе правительственного офиса координации европейской и евроатлантической интеграции с DG Translate и DG Connect", - подытожили в Минцифри.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
19.05.2023 19:14 326
5.0 // 3
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.