В Берлине призвали мир отказаться от ядерного оружия

11.07.2022 в 07:42
685
В Берлине призвали мир отказаться от ядерного оружия
Фото: Imago / Scanpix
Германия намерена выступить в роли наблюдателя на консультациях по Договору о запрещении ядерного оружия.

Мир должен откааться от испрльзованяи и хранения ядерного оружия. Об этом в воскресенье, 10 июля, заявила министр иностранных дел Германии Анналена Бербок во время посещения города Нагасаки, разрушенного в 1945 году в результате американского ядерного удара, пишет Deutsche Welle. 

Пребывая с визитом в Японии, она подчеркнула, что мир должен работать над отказом от ядерного оружия даже если "он далек от этого". 

Бербок отметила, что Германия намерена работать в направлении мира без ядерного оружия на фоне того, что в последнее время наблюдается не сокращение, а увеличение арсеналов ядерного оружия.

"Берлин и в дальнейшем будет поддерживать ядерное разоружение, даже если глобальная ситуация сейчас совсем другая", - сказала немецкая чиновница.

По ее словам, Берлин выступит в роли наблюдателя на консультациях по Договору о запрещении ядерного оружия, а также продолжит работу в рамках Договора о нераспространении ядерного оружия.

Германия собственного ядерного оружия не имеет, но на ее территории, по оценке экспертов, размещены около 20 ядерных бомб США. Дислокация в ФРГ этих ядерных боезарядов обусловлена пунктами договора НАТО.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
11.07.2022 07:42 685
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.