В чем плюс кредитной карты?

07.11.2022 в 17:23
568
В чем плюс кредитной карты?
Иллюстрация / Фото: из отрытых источников
Кредитная карта как платежный инструмент имеет много преимуществ, о которых и расскажем в статье.

Взять кредитную карту можно для собственного удобства. Использование расчетного инструмента экономит время, позволяет получить бонусы и кэшбэк, а также решить финансовые проблемы. Ключевые преимущества кредиток рассмотрены далее.

Упрощенное оформление

Первый плюс — простая процедура подачи заявки на кредитку. Получить одобрение на зачастую проще, чем дождаться положительного решения на оформление потребительского кредита. В некоторых случаях карточка оформляется по одному документу — паспорту. Избавление клиента от предоставления дополнительных налоговых деклараций и прочих документов делает пластик более привлекательным по сравнению с другими продуктами банков.

Возможность не переплачивать банку

Важным отличием кредиток является наличие льготного периода. Это срок, в течение которого держатель может погасить долг, чтобы не оплачивать проценты. Важно:

  1. Если обязательства не погашены в рамках льготного срока, то нужно вносить суммы по графику. В этом случае задолженность разобьется на год, а банк начислит проценты.
  2. Чем быстрее выплачен долг, тем меньше итоговая переплата. Сократить сумму начисленных процентов можно за счет досрочного погашения кредитки. Достаточно просто внести сумму больше, чем требуется.

Можно получить наличные

кредитная карта

Традиционно кредитную карту рекомендуют для безналичных расчетов. Однако есть карточки, подходящие для снятия средств в банкомате. Что следует знать:

  1. На снятие денег может быть установлен лимит. Обычно он отличается от суммы, находящейся на карточном счете.
  2. Грейс-срок может быть урезан. По подобным операциям льготный период бывает меньше или отсутствует вовсе.

Это удобный вариант расчетов

Кредитные карты всех банков выступают в роли резервного бюджета. Они подходят для расчетов:

  • В торговых точках. Для платежа через терминал нужно вставить карту в устройство и ввести ПИН-код. Если по пластику предусмотрен бесконтактный вариант расчетов, то покупки до 1000 рублей оплачиваются без комиссии.
  • Через онлайн-магазины. С кредитки можно провести оплату в Интернет-магазине или на маркетплейсе. Достаточно ввести данные карточки и подтвердить операцию кодом из смс.
  • Посредством личного кабинета. Некоторые платежи можно проводить в Интернет-банке. Например, расчеты по штрафам и налогам, оплату за коммунальные услуги.

Бонусные программы

Система кэшбэка позволяет вернуть часть потраченных средств в виде реальных денег. В результате заемщик может не только сэкономить на процентах, но и ​​даже немного подзаработать.

По карте часто предусмотрена стандартная бонусная система за любые покупки, а также специальные программы, когда за траты в определенных категориях возвращаются более высокие проценты.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
07.11.2022 17:23 568
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.