В честь Зеленского назвали новый вид древних морских существ

21.07.2022 в 19:34
540
В честь Зеленского назвали новый вид древних морских существ
Фото: royalsocietypublishing.org
Польские палеонтологи назвали в честь президента Украины обнаруженный в Африке новый вид морской лилии, которой 150 миллионов лет.

Животное получило название Ausichicrinites zelenskyyi "в честь шестого и действующего президента Украины Владимира Александровича Зеленского за мужество и отвагу, проявленные в защите свободной Украины", говорится в статье на официальном сайте Лондонского королевского общества по развитию знаний о природе.

Один из видов древних беспозвоночных животных типа иглокожих, которые называют морскими лилиями, теперь имеет в своем названии фамилию президента Украины Владимира Зеленского. Видовой эпитет "zelenskyyi" дали ему польские палеонтологи во главе с Мариушем Саламоном из Института исследований Земли.

Ископаемые останки обнаружили в Эфиопии. Это первый представитель иглокожего юрского периода, которого нашли на африканском континенте. Останки хорошо сохранились: найденное существо имело 10 длинных рук и острые когти, похожие на щупальца, чтобы хвататься за морское дно. Правда, животное потеряло одну из рук, очевидно, в результате нападения хищника. Современные иглокожие известны способностью к регенерации и могут быстро и полностью восстановить утраченные конечности.

Ausichicrinites zelenskyyi демонстрирует признаки отрастания поврежденной руки и является первым примером регенерации, задокументированной в ископаемой морской лилии.

Морские лилии - класс беспозвоночных животных типа иглокожих. Встречаются во всех регионах мирового океана, включая арктические и антарктические воды. Размеры существ колеблются от нескольких сантиметров до 2,5 метров. Живут исключительно в соленой воде.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
21.07.2022 19:34 540
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.