В «Дії» появятся электронные ветпаспорта домашних животных. Кабмин принял постановление

21.12.2023 в 12:03
601
В «Дії» появятся электронные ветпаспорта домашних животных. Кабмин принял постановление
Фото: Getty Images
Недавно Кабмин принял постановление о запуске проекта по введению идентификации и регистрации домашних животных.

Электронные ветеринарные паспорта появятся в приложении "Дії". Это поможет в борьбе с ростом численности бездомных животных.

Как сообщает РБК-Украина, об этом заявил заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Денис Башлык.

По его словам, недавно Кабмин принял постановление о запуске проекта по введению идентификации и регистрации домашних животных.

"Убирается монополия государственных клиник на регистрацию животных. Этот проект позволит всем ветеринарам, которые будут работать с Реестром, выдавать ветеринарные паспорта государственного образца. В то же время, регистрация животных будет бесплатной и для ветеринаров, и для владельцев домашних животных", - рассказал Башлык.

Одним из преимуществ принятого постановления является то, что владельцам упростят возможность восстановления документов на животное и подтверждение права собственности на него, облегчение поиска пропавших животных, а затем - отражение электронных ветеринарных паспортов в приложении "Дія".

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
21.12.2023 12:03 601
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.