В ЕС предложили план усиления депортации мигрантов

12.03.2025 в 13:22
288
В ЕС предложили план усиления депортации мигрантов
Фото: Reuters
Одной из задач плана является сделать так, чтобы решение об отказе в убежище, выданное в одной из стран, действовало на всей территории ЕС

Евросоюз во вторник, 11 марта, объявил о плане депортировать больше мигрантов и создать так называемые "центры возвращения" в третьих странах, сообщает Associated Press.

Отмечается, что план будет предусматривать правила для всех стран-членов, чтобы иммиграционные органы в одной стране ЕС могли обеспечить выполнение приказа о депортации, выданного другой страной ЕС.

"Сегодня лишь около 20% тех, кто имеет решение о возвращении, покидают Европу. Это слишком мало", - сказала президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

План также изменит правила, чтобы позволить странам ЕС отправлять искателей убежища, которым отказали, в третьи страны.

"Европейская система должна четко дать понять, что когда кому-то выдают решение о возвращении, им говорят покинуть не только страну, но и весь Европейский Союз", - сказал Магнус Бруннер, комиссар ЕС по вопросам миграции, который назвал нынешний уровень вывоза в 20% неприемлемым.

В то же время Бруннер рассказал, что так называемые центры депортации будут применяться только к людям, чьи запросы о предоставлении убежища были отклонены, и будут исключать несовершеннолетних без сопровождения. Он добавил, что любое будущее соглашение должно гарантировать соблюдение международного права и прав человека.

Однако для того, чтобы это предложение сработало, ЕС должен заставить страны происхождения реадмитировать своих граждан. Бруннер признал, что Комиссия и страны-члены все еще работают над улучшением этого.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
12.03.2025 13:22 288
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.