В Финляндии создадут резерв для защиты от разных видов оружия

17.01.2023 в 20:52
510
В Финляндии создадут резерв для защиты от разных видов оружия
Фото: EPA/UPG
Еврокомиссия обновила общеевропейский механизм службы спасения, действовавший в 1990-х годах, и сформировала новую систему RescEU

В Финляндии создадут резерв Евросоюза по защите от химического, биологического, радиологического и ядерного воздействий.Об этом сообщает Yle.

Сообщается, что Еврокомиссия обновила общеевропейский механизм службы спасения, действовавший в 1990-х годах, и сформировала новую систему RescEU. В резерв RescEU входят, в частности, пожарные самолеты и вертолеты, эвакуационные самолеты, медикаменты, полевые госпитали и временное мобильное жилье. Кроме того, Евросоюз занимается созданием резерва, с помощью которого можно будет отреагировать на химические, биологические и ядерные аварии.

Стоимость проекта FI rescEU CBRN, в рамках которого в Финляндии построят специальные склады, составляет 242 миллиона евро. Склады будут расположены в разных регионах страны, их местоположения не разглашаются с целью безопасности.

"Склады, которые будут созданы в Финляндии, повысят стратегическую готовность Евросоюза и готовность реагировать на различные виды угроз, особенно в Северной Европе и регионе Балтийского моря. В изменившихся условиях безопасности готовность к чрезвычайным ситуациям еще важнее, чем раньше", - заявила министр внутренних дел Криста Микконен.

Планируется создание подобных складов в Польше.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
17.01.2023 20:52 510
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.