В Германии запустили в эксплуатацию второй СПГ-терминал

13.01.2023 в 19:28
516
В Германии запустили в эксплуатацию второй СПГ-терминал
Фото: EPA/UPG
Мощность терминала составляет 5 млрд кубометров газа в год, что достаточно для покрытия примерно 5% потребности Германии.

Французская нефтегазовая компания Total Energies ввела в эксплуатацию плавучий терминал Neptune для приема сжиженного природного газа (СПГ) на северо-востоке Германии. Об этом сообщается на сайте компании в пятницу, 13 января.

Официальная церемония открытия терминала в Лубмине (федеральная земля Мекленбург – Передняя Померания) состоится завтра в присутствии канцлера ФРГ Олафа Шольца.

Указано, что мощность этого терминала составляет 5 млрд куб. м газа в год, что достаточно для покрытия примерно 5% потребности Германии.

"Европа столкнулась с историческим кризисом в области поставок газа по причине сильного падения поставок из России, – заявил представитель Total Energies Стефан Мишель. – Благодаря запуску терминала в Лубмине компания сможет увеличить импорт газа в Европу до более чем 20 млн тонн в год".

Плавучий терминал в Лубмине – уже второй подобный проект в Германии. 21 декабря в северном городе Вильгельмсхафен был открыт первый в ФРГ плавучий терминал для приема СПГ.

Всего к концу 2023 года у берегов Германии планируют построить шесть плавучих терминалов – пять государственных и один частный. Их суммарная мощность оценивается в 33 млрд кубометров в год.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
13.01.2023 19:28 516
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.