В Индии пандемия COVID-19 могла унести миллионы жизней

20.07.2021 в 15:47
417
В Индии пандемия COVID-19 могла унести миллионы жизней
Фото: EPA/UPG
Только в ходе первой волны коронавируса в Индии могли скончаться до 2 млн человек, считают исследователи.
Реальное число летальных исходов среди инфицированных коронавирусом COVID-19 в Индии существенно превышает официальные данные и может составлять до 5 млн. Об этом говорится в исследовании американского Центра глобального развития, обнародованном во вторник, 20 июля.

"В Индии число случаев смерти вследствие заражения COVID-19 по состоянию на конец июня 2021 года, согласно официальным данным, составляет 400 тысяч. В реальности все, конечно же, катастрофически хуже… К сожалению, очевидно, что скончались слишком много людей, могли умереть скорее миллионы, чем сотни тысяч", – говорится в докладе центра.

Согласно данным исследователей, первая волна коронавируса "была более летальной, чем считается", в ходе нее могли скончаться до 2 млн человек. Этот показатель в докладе называют избыточной смертностью. Он указывает на дополнительные летальные исходы с момента наступления пандемии. В первый период второй волны заражений COVID-19 избыточная смертность составила 1,4 млн случаев. Таким образом, реальный показатель общей избыточной смертности может составлять около 3,5 млн. Об этом, как говорится в докладе, свидетельствуют данные государственной регистрации актов гражданского состояния.

В докладе отмечается, что согласно результатам обследования домашних хозяйств на основе пирамиды потребления, за период с начала пандемии по июнь 2021 года в Индии насчитывается еще больше дополнительных летальных исходов – 4,9 млн.

"Мы хотим подчеркнуть, что не оцениваем смерти, вызванные заболеванием COVID. Мы сфокусированы на смертности от всех причин и оцениваем дополнительную смертность с наступления пандемии по сравнению с допандемическими показателями, учитывая сезонные корректировки", – поясняют авторы исследования.

Отмечается, что не все дополнительные смерти могли произойти из-за коронавируса, однако велика вероятность, что COVID-19 стал причиной значительной доли летальных исходов.

Согласно данным статистического сайта Worldometer, в Индии официально зафиксировали 414,5 тысяч случаев летального исхода среди инфицированных COVID-19. При этом в стране выявили свыше 31 млн случаев заражения коронавирусом.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
20.07.2021 15:47 417
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.