В Японии медведь напал на мужчину в общественной уборной

29.11.2025 в 15:39
238
В Японии медведь напал на мужчину в общественной уборной
Фото: Getty Images
Количество нападений медведей на людей в Японии в этом году снова станет рекордным

В Японии медведь напал на мужчину в общественной уборной на железнодорожной станции вблизи Токио. Как пишет The Guardian, это очередной случай в рекордной волне нападений медведей на людей этой осенью.

Пострадавший, 69-летний охранник, рассказал полиции, что заметил медведя размером 1-1,5 метра во время выхода из уборной. Медведь как раз заглянул внутрь помещения. Мужчина упал на спину и начал и отбиваться от зверя ногами, и в конце концов медведь убежал. Мужчина получил незначительные травмы правой ноги. Он добрался до ближайшего полицейского, чтобы сообщить об инциденте.

По данным министерства охраны окружающей среды, с начала апреля в Японии в результате нападений медведей погибло 13 человек. А количество нападений за этот период достигает 197. Обе цифры являются рекордными для Японии. Многие из этих инцидентов произошли в северной префектуре Акита, а также в Ивате и Фукусиме на северо-востоке Японии.

Количество нападений в 2025 году вероятно превысит предыдущий годовой антирекорд в 219 нападений, установленный в прошлом году.

Эксперты говорят, что голодные медведи забираются в жилые и другие застроенные районы в поисках пищи. Это учащается после плохих урожаев желудей и буковых орехов - их естественной среде обитания.

Правительство направило в провинцию Акита членов сил самообороны, чтобы помочь местным охотникам отлавливать и уничтожать медведей. Вооруженным полицейским также было предоставлено разрешение стрелять в животных из-за недостатка лицензированных охотников.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар RadaKarp Карпова Рада
Журналист GolosInfo
29.11.2025 15:39 238
4.0 // 1
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.