В Китае на границе с Россией обнаружили вспышку ящура

Сегодня в 15:31
53
В Китае на границе с Россией обнаружили вспышку ящура
Фото: Getty Images
Заболевание выявлено у 219 животных в двух стадах общей численностью 6229 голов

Власти Китая сообщили о вспышке ящура среди крупного рогатого скота в провинции Ганьсу и Синьцзян-Уйгурском автономном районе. Синьцзян имеет общую границу с российским Алтаем - одним из пострадавших от вспышки этого заболевания регионов. Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на Минсельхоз КНР.

Заболевание выявлено у 219 животных в двух стадах общей численностью 6229 голов. Зараженный скот был уничтожен, а на территориях проведена дезинфекция. 

СМИ отмечает, что речь идет о ящуре серотипа SAT1. Отраслевые аналитики отмечают, что это первый случай появления этого штамма в Китае. Существующие в стране вакцины не обеспечивают перекрестной защиты от него.

Отметим, что в феврале–марте вспышка заболеваний скота охватила сразу несколько регионов Сибири и Поволжья. 

В частности, в связи с эпидемией в Новосибирской, Омской, Пензенской, Томской, Самарской областях, Хакасии, Калмыкии, Удмуртии и Алтайском крае было уничтожено десятки тысяч голов скота.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар RadaKarp Карпова Рада
Журналист GolosInfo
Сегодня 15:31 53
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.