В Китае внедряют новые проекты для стимулирования рождаемости

16.05.2023 в 16:14
431
В Китае внедряют новые проекты для стимулирования рождаемости
Фото: EPA/UPG
Такие пилотные проекты внедряются в более чем 20 крупных городах, включая столицу Пекин и производственные центры Ханьдань.

Китай запускает новые пилотные проекты, направленные на создание новой культуры брака и поддержание рождаемости. Об этом сообщает Global Times со ссылкой на Китайскую ассоциацию по планированию семьи.

Проект предусматривает просветительскую и разъяснительную работу среди молодежи относительно необходимости женитьбы и рождения детей в соответствующем возрасте и поощрения родителей к распределению обязанностей по уходу за детьми и воспитанию. Отдельный акцент делается на отказе от устаревших обычаев, негативно влияющих на желание молодых людей вступать в брак, например, ограничение традиционных высоких "выплат за невесту".

Такие пилотные проекты внедряются в более 20 крупных городах, среди которых столица Пекин и производственные центры Ханьдань, в соседней со столичным регионом провинции Хэбэй, и Гуанчжоу в провинции Гуандун на юге.

Это последний из ряда шагов, направленных на преодоление демографического кризиса в КНР. Ранее уже был введен ряд мер по стимулированию рождаемости - налоговые льготы, жилищные субсидии и бесплатное или субсидированное образование для третьего ребенка в семье.

С 1980 до 2015 года Китай внедрял строгую политику "одна семья - один ребенок". Это привело к демографическим проблемам, среди которых резкое замедление темпов рождаемости и старение населения.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
16.05.2023 16:14 431
4.0 // 1
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.