В Красном море впервые затонуло судно, которое атаковали хуситы

02.03.2024 в 19:46
309
В Красном море впервые затонуло судно, которое атаковали хуситы
Фото: Getty Images
Из-за того, что судно перевозило удобрения, а повреждения повлекли утечку топлива, существует угроза серьезного ущерба для экологии

В Красном море затонуло атакованное йеменскими хуситами судно "Рубимар". Это первое судно, которое пошло ко дну после атаки хуситов. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Bild.

Грузовое судно "Рубимар", перевозившее более 40 тысяч тонн удобрений, было атаковано еще 18 февраля. После получения повреждений судно неконтролируемо дрейфовало в Красном море, а затем затонуло. Экипаж судна был эвакуирован.

Из-за того, что судно перевозило удобрения, а повреждения повлекли утечку топлива, существует угроза серьезного ущерба для экологии. В частности, вокруг судна образовалось нефтяное пятно протяженностью в километр.

Атаки хуситов в Красном море

В ноябре прошлого года йеменские хуситы, поддерживаемые Ираном, начали регулярно атаковать дронами, крылатыми и баллистическими ракетами коммерческие суда в Аденском проливе и в Красном море. Такими действиями хуситы поддерживают боевиков ХАМАС в войне с Израилем.

В ответ на это США и Британия начали наносить авиационные удары по позициям хуситов в Йемене, а также по местам хранения ракет и пусковых установках.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
02.03.2024 19:46 309
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.