В Минобразования предлагают вместо ВНО провести мультипредметный тест

21.01.2023 в 07:42
595
В Минобразования предлагают вместо ВНО провести мультипредметный тест
Фото: Unsplash
Финальное решение о проведении НМТ должно принять правительство.

В Украине вместо ВНО предлагается провести новый мультипредметный тест. Об этом сообщил министр образования и науки Сергей Шкарлет.

"Как и в прошлом году, предлагаем в качестве альтернативы ВНО провести вступительное испытание в формате усовершенствованного НМТ. Самое важное, что я всегда подчеркиваю, – это безопасность. Поэтому тест выпускники будут сдавать в один день," – сообщил Шкарлет.

НМТ будет включать в себя задачи по трем предметам – украинский язык, математика и один предмет по выбору выпускника. Для сдачи теста будут выделять 180 минут. Распределить время на выполнение заданий по разным предметам выпускники могут самостоятельно.

В планах МОН провести две сессии НМТ. Основная будет проходить в июне, а дополнительная, для тех, кто не смог сдать тестирование, в июне-июле.

"Важно, что выпускники, временно находящиеся за границей и желающие получать высшее образование в Украине, смогут составить НМТ в специально созданных экзаменационных центрах во многих странах мира. Мы приложим максимум усилий, чтобы таких стран было как можно больше и каждый наш выпускник мог поступить в наши университеты," – добавил министр.

Финальное решение о проведении НМТ должно принять правительство.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
21.01.2023 07:42 595
3.0 // 1
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.