В МОЗ пояснили, почему отсрочили введение электронного больничного

01.09.2021 в 16:56
1919
В МОЗ пояснили, почему отсрочили введение электронного больничного
Фото: facebook.com/moz.ukr
Врачам нужен еще месяц переходного периода, чтобы адаптироваться к новой системе, а с 1 октября модель полноценно заработает.
Полный переход на электронные больничные в Украине перенесли на 1 октября, чтобы дать возможность врачам и работодателям более подробно ознакомиться с новой системой. Об этом на брифинге рассказала руководитель директората Минздрава по развитию цифровых преобразований в здравоохранении Мария Карчевич, сообщает Украинская правда.

По ее словам, до 1 октября в Украине продлится переходный период – украинцам будут выдавать как бумажные, так и электронные бюллетени нетрудоспособности. Этот период начался еще в июне текущего года. С тех пор 79%, а именно 2 300 больниц начали выдавать электронные медицинские заключения, которые являются основанием для формирования больничного.

Медицинскому персоналу провели обучение и ознакомили работодателей с новой системой. Однако этого времени не хватило, чтобы с 1 сентября полностью перейти на е-больничные.

"Нужно больше адаптационного периода. В течение сентября будет возможность более подробно ознакомиться и доучиться, чтобы с 1 октября модель полноценно заработала", - отметила Карчевич.

Также правительство работает над тем, чтобы интернет в медицинских учреждениях был быстрым и работал без сбоев.

С 1 октября бумажные больничные выдавать уже не будут, но те, которые выдали до этой даты, еще будут действительными.

Отмечается, что если после 1 октября в больнице не будут оформлять электронные больничные, или работодатель будет требовать бумажный, на их действия можно будет пожаловаться.

Электронный больничный формируется автоматизированным путем, и работодатель может ознакомиться с данными, зайдя в свой кабинет на портале пенсионного фонда.

Сейчас к электронной системе здравоохранения подключены 4 500 учреждений, из них 2 959 осуществляют экспертизу временной нетрудоспособности.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
01.09.2021 16:56 1919
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.