В НАН Украины ожидают рост случаев коронавируса

13.05.2021 в 15:11
452
В НАН Украины ожидают рост случаев коронавируса
Фото: EPA/UPG
Статистические данные по заболеваемости будут расти из-за нормализации тестирования после праздников, считают ученые.
На следующей недели в Украине ожидается рост заболеваемости коронавирусом и количества летальных случаев, считают ученые Национальной академии наук Украины.

"В течение следующей недели можно ожидать незначительное увеличение количества новых выявлений и летальных исходов в официальной статистике. Это связано не с ухудшением эпидемической динамики, а со стабилизацией систем сбора и обработки информации и возвращением к предыдущим тенденциям", - говорится в сообщении.

Такой прогноз ученые объясняют нормализацией количества тестирований после майских праздников.

При этом в НАН отмечают, что в последнее время наблюдается значительная задержка обнародования новых случаев коронавируса.

"Задержки обнародования новых выявлений близки к историческим максимумам и составляют в среднем одну неделю", - говорится на сайте НАН.

Ученые отмечают, что при оценке текущей динамики более достоверным показателем является количество положительных ПЦР-тестов, которое становится доступным почти без задержек. Позитивность ПЦР-тестов продолжает снижаться и составила 16,1% в течение последней недели против 19,6% ровно неделю назад.

Среднее за последнюю неделю количество новых случаев составляет 5441 за сутки. По состоянию на 12 мая, в среднем 273 новых летальных случаев за сутки. Среднее количество положительных ПЦР-тестов составляет 4435 за сутки.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
13.05.2021 15:11 452
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.