В небе вспыхнула ближайшая к Земле сверхновая звезда. Как ее увидеть

24.05.2023 в 08:44
175
В небе вспыхнула ближайшая к Земле сверхновая звезда. Как ее увидеть
Фото: Hubble Image, NASA, ESA
Галактика M101 находится на расстоянии примерно 21 миллиона световых лет от Земли.

Астрономы зафиксировали сверхновую звезду в галактике Вертушка (также обозначается как Мессье 101 или M101). На небе ее можно увидеть вблизи границы, отделяющей Большую Медведицу от Волопаса, сообщает Space.com. Это ближайшая к Земле сверхновая за десятилетие.

Сверхновую можно увидеть в небольшой телескоп. Найдя Большую Медведицу, нужно продлить линию от двух звезд в "ручке", Алиота и Мицара. Продолжая эту линию на такое же расстояние вне Мицара, можно заметить галактику M101.

Сверхновая, взорвавшаяся в этой галактике, была во много раз больше и массивнее нашего Солнца. В Солнечной системе она простиралась бы за пределы орбиты Марса.

Звезды вырабатывают свою энергию путем слияния водорода с гелием глубоко в их ядрах. Когда звезда накапливает достаточное количество гелия в своем ядре, ее исходная энергия значительно растет, и она разбухает в красного гиганта или сверхгиганта, как Бетельгейзе в созвездии Ориона.

В таких звездах ядро производит все более тяжелые элементы, чтобы уравновесить непрерывное давление гравитации. Но как только ядро начинает создавать железо, дни звезды сочтены; образование элементов тяжелее железа потребляет, а не производит энергию. В конце концов, поскольку ядро больше не может выдерживать огромного веса звезды, оно разрушается, вызывая катаклизменный взрыв сверхновой. Взрыв света и энергии может быть эквивалентен 10 миллиардам обычных звезд.

Галактика M101 находится на расстоянии примерно 21 миллиона световых лет от Земли.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
24.05.2023 08:44 175
4.0 // 1
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.