В США одобрили первую в мире вакцину для пчел

06.01.2023 в 15:23
443
В США одобрили первую в мире вакцину для пчел
Фото: pixabay.com
Генеральный директор компании-разработчика Dalan Animal Health Аннет Клейзер заявил, что она имеет все шансы стать "прорывом в защите медоносных

Американские ученые разработали лекарство от смертельного бактериального заболевания, которое атакует и ослабляет колонии насекомых. В частности, пчел. О этом пишет BBC.

Как известно, пчелы - это опылители. Они играют важную роль во многих аспектах экосистемы. Но в последнее время все чаще становятся жертвами американского гнильца. Это бактериальное заболевание.

Министерство сельского хозяйства США уже утвердило условную лицензию на эту вакцину.

Вакцина работает путем введения неактивной версии бактерий в маточное молочко, которым питается королева. Так ее личинки после приобретают иммунитет.

"Вакцина для медоносных пчел содержит неактивную версию бактерий, которые вызывают тот самый опасный американский гнилец, атакуя личинок медоносных пчел. Разработчики отмечают, что бактерии помещаются в маточное молочко, которым рабочие пчелы кормят королеву, она проглатывает его и часть вакцины сохраняется в ее яичниках, тем самым обеспечивая иммунитет следующему поколению личинок", - отметили исследователи.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
06.01.2023 15:23 443
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.