В Украине планируют ввести QR-коды вакцинации

29.07.2021 в 16:22
417
В Украине планируют ввести QR-коды вакцинации
Фото: EPA/UPG
COVID-сертификаты дадут преимущества или упрощенный доступ к определенным услугам, сервисам или посещению публичных мероприятий.
Минздрав планирует ввести в Украине QR-коды о вакцинации от коронавируса по аналогии с другими странами. Об этом рассказал главный санврач Игорь Кузин в интервью УП, опубликованном в четверг, 29 июля.

"Мы понимаем и видим на примере других стран, что вакцинированные получают дополнительные преимущества или упрощенный доступ к определенным услугам, сервисам или, например, посещению публичных мероприятий. Основная идея, которая использовалась в других государствах, и которую, скорее всего, будет использовать Украина – это максимальное использование внутреннего цифрового сертификата. Он должен стать условным пропуском", - говорит санврач.

Он отметил, что пока внутренние сертификаты только тестируются и не известно, "как это будет работать на том или ином уровне эпидбезопасности". "Мы будем это обдумывать уже после завершения тестирования. Это будет QR-код, который будет показывать, что человек вакцинирован или переболел, или имеет отрицательный ПЦР или антиген-тест", - пояснил Кузин.

Он признал, что в этом вопросе надо будет "сохранить баланс между правами человека", тем более, что определенная часть украинцев не может получить вакцину из-за медицинских противопоказаний.

Также санврач сообщил, что пока не стоит вопрос об отмене масочного режима даже для вакцинированных.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
29.07.2021 16:22 417
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.