В Украине построят 20 атомных энергоблоков — Энергоатом

22.04.2023 в 14:44
562
В Украине построят 20 атомных энергоблоков — Энергоатом
Фото: uprom.info
Сооружение малых модульных реакторов будет способствовать укреплению энергетической безопасности Украины

Госпредприятие НАЭК Энергоатом и американская компания Holtec International заключили соглашение о строительстве в Украине до 20 атомных энергоблоков с реакторами SMR-160. Об этом в пятницу, 21 апреля, сообщили в Энергоатоме.

Отмечается, что 21 апреля президент Энергоатома Петр Котин и президент и исполнительный директор компании Holtec International Крис Сингх подписали соглашение о сотрудничестве в развертывании малых модульных реакторов.

Котин подписал договор в Киеве, а Сингх – в Камдене, штат Нью-Джерси, США. На церемонии также присутствовали министр энергетики Украины Герман Галущенко и вице-президент Holtec International по вопросам деятельности в Украине Риаз Аван.

Как рассказали в Энергоатоме, соглашение предусматривает строительство в Украине до 20 реакторов SMR-160, реализацию первого пилотного проекта и выход на минимальную регулируемую мощность реактора и подключение к сети до марта 2029 года.

В Энергоатоме рассчитывают, что сооружение малых модульных реакторов будет способствовать укреплению энергетической безопасности Украины.

SMR-160 – это легководный реактор под давлением мощностью 160 МВт, который использует в качестве топлива низкообогащенный уран и имеет гибкость для производства технологического тепла для промышленного применения и производства водорода.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
22.04.2023 14:44 562
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.