В Украине вакцина CoronaVac должна быть к лету, иначе Лекхим вернет миллиард – StateWatch

05.02.2021 в 16:32
509
В Украине вакцина CoronaVac должна быть к лету, иначе Лекхим вернет миллиард – StateWatch
Фото: EPA/UPG
Вакцина CoronaVac разработана китайской компанией Sinovac Biotech.
30 декабря 2020 года Украина заплатила за будущую поставку 1,9 млн доз китайской вакцины от COVID-19 CoronaVac аванс 964,3 млн грн. Договор был заключен между ГП "Медицинские закупки" и частной компанией Лекхим. Условиями договора предусмотрена 100% предоплата с возможностью ее возврата в полном объеме в случае нарушения графика поставки, сообщает экспертная организация StateWatch, которая провела анализ условий договора на поставку вакцины.

Конечный срок поставки вакцины – 31 мая 2021 года.

Порядок осуществления расчетов предусматривал 100% предоплаты в течение трех банковских дней с момента предоставления поставщиком банковской гарантии возврата авансового платежа. То есть, в случае нарушения условий договора со стороны Лекхима, после обращения заказчика банк должен вернуть в госбюджет всю уплаченную сумму.

Первая поставка вакцины должна состояться не позднее 31 марта 2021 года в размере 700 000 доз в течение 30 календарных дней с даты регистрации продукции одним из компетентных органов США, Великобритании, Швейцарии, Японии, Австралии, Канады, Китая, Израиля, Индии, Мексики, Бразилии или ЕС. Или с даты получения переквалификации ВОЗ.

Вторая поставка вакцины в размере 1,2 млн доз – в течение 90 календарных дней с даты регистрации продукции, но не позднее 31 мая 2021 года.

Если до 31 мая компания Лекхим не поставит всю вакцину, банк должен будет вернуть ГП "Медицинские закупки" 100% уплаченной предоплаты. Стороны также могут подписать дополнительные соглашения, которыми продлить срок поставки вакцин в Украине.

Договор также предусматривает штрафные санкции за нарушение сроков поставки – пеня в размере 0,1% от цены продукции, срок поставки которой возбуждено за каждый день просрочки. Если нарушение срока более 30 дней, то дополнительно штраф предусмотрен в размере 7% от цены продукции, срок поставки которого нарушено.

Вакцина CoronaVac разработана китайской компанией Sinovac Biotech. Ранее StateWatch сообщала, что Украина ищет возможность закупить вакцину против COVID-19 через Бразилию. С бразильской стороны партнером является государственный Институт Butantan в г. Сан-Пауло. Тесты в Бразилии начались в конце июля 2020 года.

11 января в Индонезии, где проходил один из этапов тестирования Sinovac, назвали промежуточную цифру эффективности, которую показывает вакцина – 65,3%.

12 января стало известно, что группа фармкомпаний Лекхим подписала с китайской Sinovac Biotech договор на поставку в Украину 5 млн доз вакцины. 2 февраля 2021 года глава Минздрава Максим Степанов заявил, что коммерческая вакцина появится на украинском рынке ближе к лету и будет стоит от $7 до $33.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
05.02.2021 16:32 509
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.