В Украине зафиксирован новый случай африканской чумы свиней

01.04.2023 в 23:17
1145
В Украине зафиксирован новый случай африканской чумы свиней
Фото: pixabay.com
В очаге заболевания принимаются меры по локализации и недопущению распространения возбудителя АЧС.

В Украине зафиксирован новый случай африканской чумы свиней в дикой фауне.

Как сообщает Главное управление Госпродпотребслужбы в Черниговской области, новый случай заболевания выявлен на территории Ичнянского национального природного парка.

Как говорится в сообщении, обнаружение вируса подтверждено отчетом о результатах исследования Государственного научно-исследовательского института по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизе. Сообщается, что обнаружена ДНК вируса африканской чумы свиней.

С целью координации действий по локализации и ликвидации вспышки АЧС проведено заседание Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при районной государственной администрации, решением которой утвержден план по ликвидации АЧС, определены границы эпизоотического участка, зоны защиты и надзора.

В очаге заболевания принимаются меры по локализации и недопущению распространения возбудителя АЧС.

Субъектам хозяйствования, осуществляющим деятельность по разведению, содержанию и обороту свиней рекомендуем не осуществлять хозяйственные связи с указанной территорией.

Африканская чума свиней - это высокозаразное вирусное заболевание. Проявляется лихорадкой, синюшностью кожи и распространенными кровоизлияниями внутренних органов. Смертность, в зависимости от течения болезни, может быть от 50% до 100%. Животные, которые переболели и выжили, остаются пожизненными вирусоносителями. Для человека африканская чума свиней безопасна.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
01.04.2023 23:17 1145
4.8 // 5
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.