Влияние онлайн-обучения на программы получения университетского диплома

27.04.2023 в 18:42
960
Влияние онлайн-обучения на программы получения университетского диплома
Иллюстрация / Фото: из отрытых источников
Онлайн-обучение абсолютно никак не влияет на получение диплома. По окончанию университета студент получает стандартный диплом.

В условиях, которые складываются в мире последние годы, большая часть учебных заведений перешла на онлайн-обучение. Такая форма образования вызывает много споров. Одни считают, что это никак не повлияет на образовательный процесс и получение новых знаний, другие же убеждены, что студенты таким образом хуже воспринимают материал. Прийти к одному выводу никому не удалось.

Преимущества онлайн-обучения

Несмотря на большое количество жалоб, онлайн-обучение имеет свои преимущества. Их сложно не заметить и не оценить:

  1. Место. Студенты могут учиться в любом месте, даже из другой страны. Для этого нужно лишь иметь соответствующее устройство (ноутбук, ПК, смартфон, планшет) и доступ к интернету. 
  2. Атмосфера. В домашней атмосфере, когда сбоку стоит кружка чая или кофе, учиться гораздо легче. Никто не мешает, можно полностью погрузиться в образовательный процесс.
  3. Меньше людей. Есть такая тенденция, что на пары, которые проводятся в аудитории, приходит больше студентов. В онлайн-занятии обычно участвует меньшее количество людей. Это позволяет лучше услышать материал и лично пообщаться с преподавателем. 
  4. Материал. Студенты имеют доступ ко всему нужному материалу, а также могут быстро его сразу найти в интернете. Это улучшает процесс.
  5. Удобство для преподавателя. Преподавателю не нужно с самого утра вставать и собираться на пары. Он также включает просто монитор ПК или ноутбука и проводит свое занятие.

онлайн обучение

Онлайн-обучение происходит по той же программе, что и оффлайн. Материал тот же, есть практические задания, проводится контроль, сдаются экзамены и тесты.

Онлайн-обучение по качеству не отличается, все зависит в первую очередь от студента и его желания получать высшее образование.

Есть ли недостатки в онлайн-обучении?

Как уже было сказано выше, онлайн-обучение вызывает много споров. Некоторые приняли это и продолжают спокойно проводить пары, а есть и такие, кто выступает категорически против такой формы. Итак, какие недостатки следует выделить?

  1. Мотивация. Для того чтобы хорошо усвоить материал, нужно в первую очередь желание студента. Ведь нужно самостоятельно подключиться к паре, послушать лекцию, а дальше уже наедине учить новую тему.
  2. Недостаточно практики. Если на филологических факультетах с практикой на онлайн-обучении легче, ведь можно просто общаться на иностранном языке и таким образом совершенствовать свои умения, то другие специальности требуют больше практики. Например, будущим врачам не подходит исключительно онлайн-обучение. Для них нужна хотя бы гибридная форма.
  3. Необъективность в оценивании. На зачетах и экзаменах очень сложно правильно оценить студента, ведь преподаватели понимают, что каждый имеет доступ к интернету. Заметить списывание или шпаргалки невозможно.

Это основные недостатки онлайн-обучения. Но проблема в том, что они присутствуют и в обычной форме проведения пар.

Высокие оценки и хорошие знания получают только те, кто имеет желание учиться. Если человек поступил в ВУЗ, потому что так хотели родители, или просто для получения какого-либо диплома, то не важно на какой форме обучения он будет.

Влияет ли онлайн-обучение на получение диплома?

онлайн обучение

Есть студенты, которые волнуются, что после прохождения онлайн-обучения, получить диплом будет сложнее или же он будет отличаться от стандартного. Проще конечно же, купить диплом о высшем образовании. Но посмотрим на ситуацию с другой стороны. Здесь стоит понять несколько вещей. Для работодателей главное не наличием документа с оценками, а практические и теоретические знания. Именно поэтому при приеме на работу учитывается опыт и достижения. 

Конечно, есть профессии, где диплом играет ключевую роль. Это, например, врачи, юристы и тому подобное. В данном случае диплом бакалавра, а чаще, магистра должен быть обязательно.

Онлайн-обучение абсолютно никак не влияет на получение диплома. По окончанию университета студент получает стандартный документ со степенью бакалавр или магистр. Нигде не будет указана форма обучения, так как это не имеет значения. Все студенты учатся по общепринятой программе и могут претендовать на соответствующий диплом.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
27.04.2023 18:42 960
4.9 // 7
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.