Вода на Земле может быть старше, чем Солнце – исследование

10.03.2023 в 17:30
613
Вода на Земле может быть старше, чем Солнце – исследование
Фото: pixabay.com
Это может свидетельствовать о том, что во Вселенной может быть много экзопланет, содержащих воду и потенциально имеющих жизнь

Ученые выяснили, что вода на Земле зародилась в межзвездном пространстве 5 миллиардов лет назад, и она древнее Солнца. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в журнале Nature.

Это открытие поможет найти другие подходящие для жизни планеты, содержащие воду. Астрономы зафиксировали беспрецедентный проблеск водяных паров вокруг молодой звезды V883 Ориониса, расположенной на расстоянии около 1300 световых лет от Земли, что позволило им впервые измерить соотношение двух ключевых версий воды в звездной системе.

Результаты показали, что состав воды в системе V883 Ориониса очень похож на содержание воды во многих телах нашей Солнечной системы. Это  открытие, прибавляющее вес теории о том, что большая часть воды на Земле происходит из межзвездной пыли, существовавшей до рождения Солнца.

V883 Орионис окружена относительно теплым пространством газа и пыли – известным как протопланетный диск – из которого со временем могут появиться кометы, планеты и другие небесные тела. Именно кометы могут быть носителями воды, замкнутой в виде льда.

Исследователи пришли к выводу, что Земля унаследовала по крайней мере часть своей воды от подобных комет, несущих древнюю воду. Это отразилось на нашей планете миллиарды лет назад.

"Мы считаем, что вода, которая наконец попадает на диск и в кометы, образовалась еще до того, как сформировалась звезда. Эти молекулы воды образовались в межзвездном пространстве на поверхностях очень крошечных пылинок", – Джон Тобин, астронома из Национальной радиоастрономической обсерватории , руководитель исследования.

Это может свидетельствовать о том, что во Вселенной может быть много экзопланет, содержащих воду и потенциально имеющих жизнь, или быть пригодными для жизни людей на них.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
10.03.2023 17:30 613
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.