Все особенности изготовления спирта на заводе

27.02.2021 в 11:07
412
Все особенности изготовления спирта на заводе
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Для изготовления спирта могут быть использованы разнообразные способы, но при этом выделяется несколько основных.
В качество основы при приготовлении большинства алкогольных напитков выступает спирт. В зависимости от того, какое именно сырье использовано, какая технология применяется, спирт с завода может быть применен при приготовлении джина, некоторых видов водки, а также коньяка. От того, какой способ изготовления использован, зависит и то, насколько крепким, качественным будет продукт.

Основные способы изготовления спирта

Для изготовления спирта могут быть использованы разнообразные способы, но при этом выделяется несколько основных.

1. Промышленное изготовление спирта

Данный способ позволяет получить спирт-ректификат. Крепость его составляет около 96%. У такого спирта нет привкуса того сырья, которое было использовано для изготовления.

2. Дистилляция

В состав дистиллята входит значительно меньше алкоголя. Но при этом данный состав имеет особый привкус фруктов, которые были использованы при приготовлении браги. Как правило, такой продукт используется для того, чтобы приготовить чачу, кальвадос либо же коньяк. Для приготовления дистиллята применяется специальный прибор для тщательной перегонки. В состав данного оборудования входят такие элементы, как:
  • Основа – это куб.
  • Сухопарник.
  • Холодильник.
Куб предназначен для залива браги. В данном кубе брага начинает постепенно испаряться. Для этого куб постепенно нагревается. Поскольку у спирта температура кипения немного ниже, чем у воды, то именно он и испаряется постепенно. Определенная часть остается непосредственно в сухопарнике. Конденсация спиртового продукта происходит в змеевике. В результате, получается продукт, в состав которого входит около 70% спирта.
Все особенности изготовления спирта на заводе

3. Ректификационная колонна

По сути, процесс получения спирта посредством ректификационной колонны такой же, как и при перегонке. Но в этом случае в состав системы входит и дефлегматор. Посредством данного элемента можно повысить градус спирта, примерно, до 95-96%. Дефлегматор – это вертикальная емкость. В нее и попадает пар, который выходит из куба. При этом часть пара начинает конденсироваться еще в процессе поднятия. Для приготовления спирта могут быть использованы разнообразные продукты. К примеру, довольно часто для этих целей используются такие продукты, как зерно, фрукты, а также сахар и картофель. Это позволяет подготовить качественную брагу.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист GolosInfo
27.02.2021 11:07 412
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.