Вспышка птичьего гриппа в Германии достигла трехлетнего максимума

13.11.2025 в 18:42
341
Вспышка птичьего гриппа в Германии достигла трехлетнего максимума
Фото: скриншот
По состоянию на 11 ноября вирус был обнаружен на 122 фермах и у 1125 диких птиц в ФРГ

В 2025 году Германия зафиксировала самый высокий за три года вспышку птичьего гриппа, и облегчения пока не прогнозируется. Об этом сообщает Институт заболеваний животных имени Фридриха Леффлера, пишет Reuters.

В Европе одновременно наблюдается резкое восстановление распространения этого вируса.

Высокопатогенный птичий грипп представляет угрозу для правительств и птицеводческой отрасли из-за возможных разрушений хозяйств, ограничений торговли и риска новой пандемии.

По состоянию на 11 ноября вирус выявлен на 122 фермах и у 1 125 диких птиц. Это более чем вдвое больше, чем 46 случаев за весь 2024 год, и сопоставимо с 208 вспышками в 2022 году.

Птичий грипп является сезонным заболеванием, которое переносят мигрирующие дикие птицы. Вспышки обычно появляются в начале осени, резко растут к концу года и достигают пика весной.

Из-за вируса в Германии уже уничтожено более 1 миллиона птиц. Хотя и другие страны Европы испытывают увеличение количества вспышек в этом сезоне, Германия остается наиболее пострадавшей.

"Количество случаев среди диких птиц также значительно выросло, сейчас наблюдается чрезвычайно частое выявление вируса у журавлей, осенняя миграция которых способствовала дальнейшему распространению вируса", - отметили в FLI.

Институт добавил, что "облегчения ситуации не предвидится", а текущий уровень риска является "высоким".

В то же время немецкие аналитики сообщают, что цены на яйца и мясо птицы существенно не изменились, учитывая общую численность птицеводства в стране - около 200 миллионов голов.

Несмотря на отсутствие общенационального локдауна, несколько местных органов власти приказали ограничить перемещение птицы. В некоторых регионах защиту журавлей ослабили, разрешив их отстрел в зонах высокого риска, чтобы сдержать распространение заболевания.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар RadaKarp Карпова Рада
Журналист GolosInfo
13.11.2025 18:42 341
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.