Вступление Украины в ЕС: Евросовет призвал одобрить переговорную рамку

22.03.2024 в 11:28
2735
Вступление Украины в ЕС: Евросовет призвал одобрить переговорную рамку
Фото: Getty Images
Президент Европейского совета считает, что переговоры с Украиной о членстве могут начаться еще при Бельгийском председательстве.

Европейский совет призвал другие страны - члены ЕС быстро одобрить переговорную рамку по вступлению Украины. Об этом говорится в итоговом заявлении Евросовета, обнародованном пресс-секретарем президента Европейского совета Шарля Мишеля Екатериной Кессиндже в соцсети X.

В документе в пункте под номером 32 говорится, что соответствующая оценка и рекомендации были даны не только Украине, но и Молдове.

"Евросовет приветствует прогресс Украины и Молдовы в продвижении необходимых реформ на пути в ЕС. После представления проекта переговорных рамок для Украины и Молдовы Евросовет призывает как можно быстрее принять их и продолжить работу без промедления", – говорится в заявлении.

Как сообщает Укринформ, сам Шарль Мишель отметил, что переговоры с Украиной по членству могут начаться еще при Бельгийском председательстве.

"Мы оказываем Украине поддержку также в вопросах расширения, и есть возможность поддержать усилия Украины, и вдохновить ее на дальнейшие реформы. Рамки для переговоров уже на столе. Мы пригласили Совет ЕС работать быстро, чтобы достичь прогресса, и я искренне надеюсь, что во время бельгийского председательства будет возможно провести первую межгосударственную конференцию с Украиной", - заявил Шарль Мишель.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
22.03.2024 11:28 2735
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.