Выяснено причину возникновения новых волн COVID-19 – исследование

01.04.2021 в 17:43
477
Выяснено причину возникновения новых волн COVID-19 – исследование
Фото: pixabay.com
Вирус постоянно меняется и его мутация приводит к высокому уровню передаваемости, что провоцирует новые волны пандемии.
Ученые из Школы ветеринарной медицины Калифорнийского университета в Дейвисе определили пути возникновения новых волн коронавирусной инфекции. Об этом говорится в исследовании, результаты которого в четверг, 1 апреля, опубликованы в научном журнале Scietific Reports.

Как известно Sars-Cov-2 имеет 15 постоянно мутирующих генов, которые кроме стремительно развития, становятся более передаваемыми.

"В связи с этим, возникают новые волны, которые не остановятся, пока коронавирус будет проявляться в новых вариантах", - отмечает руководитель исследования Барт Веймер.

Генетики собрали и проанализировали данные 150 штаммов Sars-Cov-2 в странах Азии, начиная с 1 марта прошлого года и объединили всю полученную информацию в метрику генетической изменчивости патогена, которую назвали GENI.

Анализ показал, что вспышки распространения коронавируса в нескольких странах удалось приостановить введением карантинных ограничений, которые снижали риск передачи вируса. Таким образом эксперты надеются, что разработанный ими новый подход к изучению путев передачи и развития коронавирусной инфекции, поможет прогнозировать вероятные вспышки COVID-19.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
01.04.2021 17:43 477
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.