Высокогорье украинских Карпат покрылось цветением красной руты

05.07.2021 в 18:43
508
Высокогорье украинских Карпат покрылось цветением красной руты
Фото: ukrinform.ru
Растение занесено Красную книгу Украины, поэтому его нельзя срывать.
Украинские Карпаты достигли пика цветения красной руты, которую еще называют рододендронами. Цветки массово распустились на склонах Черногорского и Мармароского хребтов. Об этом в понедельник, 5 июля, сообщает Укринформ.

"В этом году цветение рододендронов немного запоздало из-за аномально долгой зимы в высокогорье Карпат, в минувшие выходные, 3-4 июля, мы с туристами наблюдали пик цветения карпатских рододендронов на Черногорском хребте у озера Бребенескул и вершинах двухтысячников Ребра и Гутин Томнатик. Обычно пик цветения рододендронов в украинских Карпатах наступал в 20 числах июня, в этом году он сместился на начало июля. Продлится массовое цветение рододендронов, которые еще называют «красной рутой», в нашем высокогорье еще около недели", - отметил экскурсовод Сергей Прокоп.

Рододендрон карпатский также имеет местные названия бердулян, бердуляк, збурник, кашкара, когитник, омега и чорногривник - это вечнозеленый кустарник семейства вересковых.

Растение в своей легендарной песне прославил композитор Владимир Ивасюк. Кроме Карпат рододендрон распространен на Балканах. В Украине он растет на субальпийских и альпийских лугах на высоте 1600-2050 м. 

Кроме этого, что рута считается лекарственным растением, в народе ей приписывают и колдовские свойства.

Поверье гласит, если девушка подарит красную руту парню, тот влюбится навсегда и не разлюбит никогда.

Также красная рута занесена Красную книгу Украины, поэтому ее нельзя срывать. За это предусмотрен штраф - 57 грн за один цветок.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
05.07.2021 18:43 508
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.