Зачем регулировать пластиковые окна?

28.05.2023 в 02:22
876
Зачем регулировать пластиковые окна?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Все оконные системы имеют схожие элементы, которые требуют регулярной проверки и обслуживания.

Регулировка окон из пластика может потребоваться в процессе их использования. Открытие и закрытие створок может стать трудным, а скрип или заедание могут возникнуть в результате некачественной установки или износа уплотнителей.

Согласно порталу https://spez.kiev.ua/uslugi/regulirovka-okon, причины могут быть разными, в том числе просадка фундамента здания, неровное распределение нагрузки на конструкции и другие факторы. Однако любые проблемы с петлями и фурнитурой могут быть решены по одному принципу.

Все оконные и дверные системы имеют схожие элементы, которые требуют регулярной проверки и обслуживания. При необходимости можно произвести регулировку, чтобы достичь комфортного и надежного использования данных элементов.

Почему важна правильная регулировка?    

Она важна по нескольким причинам:

  • Благодаря регулировке осуществляется хорошая герметичность окон, блокируется теплоотдача и сквозняки, что позволяет снизить затраты на отопление и кондиционирование воздуха.
  • Правильная регулировка обеспечивает легкое и бесшумное открытие и закрытие окон, что удобно для использования.
  • Кроме того, она предотвращает деформацию и улучшает срок их эксплуатации.
  • Недостаточная регулировка окон может привести к короблению рамы окна и нарушению ее герметичности, а также к неустойчивости из-за неправильного баланса.
  • В конечном итоге, правильная регулировка пластиковых окон помогает создать комфортное и безопасное окружающее пространство в доме.

Зачем регулировать пластиковые окна?

Как отрегулировать окно своими руками?

  1. Проверьте створки. Если закрытие не плотное, по всему периметру окна поищите места, где возможен зазор и попробуйте закрыть створку. Если зазор остался – отрегулируйте колодки (направляющие элементы), загибая их внутрь, до тех пор, пока створка не начнет закрываться плотно.
  2. Проверьте уплотнительную резинку, обычно расположенную на створке окна. При необходимости её замените.
  3. Проверьте места крепления пластиковых окон к стене. Если есть зазоры, то регулируйте монтажные скобы, пока окно не будет плотно прилегать к раме оконного проема.
  4. Если пластиковое окно не открывается, то нужно отрегулировать петли. Обычно это делается при помощи отвертки. Разъедините верхнюю и нижнюю петли, поправьте положение петель, снова закрепите.
  5. Если механизм поворотной створки скрипит при открывании или закрывании, то нужно смазать его силиконовым спреем или маслом.
  6. Если протечки возникают в углах, установите дополнительные дренажные каналы, чтобы вода могла свободно стекать.

Если вы не уверены в своих силах и не имеете нужных навыков, стоит посетить сайт https://spez.kiev.ua/ и вызвать специалистов.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист GolosInfo
28.05.2023 02:22 876
5.0 // 2
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.