«Зеленая» энергетика сделает Украину энергонезависимой, — министр энергетики США

25.02.2023 в 13:48
663
«Зеленая» энергетика сделает Украину энергонезависимой, — министр энергетики США
Фото: Getty Images
Украина с 2020 года теряет инвесторов, которые могли бы вкладывать средства в зеленую энергетику

Украине нужно развивать чистую энергетику, чтобы достичь энергетической независимости и таким образом усилить безопасность государства. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на министра энергетики США Дженнифер Гренголм.

"Если вы собираетесь отстраивать, давайте будем отстраивать так, чтобы энергосеть была устойчивой и безопасной. И достичь такой энергетической безопасности нужно, конечно, из-за чистой энергии, и именно это президент Зеленский предложил", - сказала она.

По ее словам, Минэнерго США работает над планами строительства зеленого энергетического будущего для Украины и украинской экономики.

Министр рассказала, что Национальная лаборатория возобновляемой энергетики создает дорожные карты для стран, выразивших заинтересованность в переходе на стопроцентную возобновляемую энергию, на 100% чистую, без выбросов углерода.

"И мы хотим работать с Украиной, которая выразила желание сделать это, чтобы предоставить технические дорожные карты, как этого достичь… Так что мы очень стремимся сотрудничать над этой будущей дорожной картой и любой помощью, которую мы можем предоставить, чтобы позволить Украине реализовать свои собственные амбиции", - добавила Гренголм.

По мнению экспертов и инвесторов, Украина с 2020 года теряет инвесторов, которые могли бы вкладывать средства в зеленую энергетику, поскольку Минэнерго, комитет по энергетике в Раде и НКРЭКУ доводят отрасль до состояния банкротства низким уровнем оплаты за электроэнергию.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
25.02.2023 13:48 663
3.8 // 4
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.