Зеленский о решении ЕК: Это первый шаг к членству

17.06.2022 в 17:54
761
Зеленский о решении ЕК: Это первый шаг к членству
Фото: Офис президента
Руководство Украины отреагировало на решение Еврокомиссии рекомендовать предоставление статуса кандадата в ЕС.

Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил Еврокомиссию за решение о предоставлении статуса кандидата на вступление в Евросоюз, принятое в пятницу, 17 июня.
 
"Это первый шаг к членству в ЕС, который, безусловно, приблизит нашу победу. Спасибо президенту Урсуле фон дер Ляйен и каждому члену ЕК за историческое решение. Рассчитываю на положительные итоги на следующей неделе", - написал Зеленский в Twitter.
 
Благодарность выразил также премьер-министр Денис Шмыгаль.

"Статус кандидата значительно ускорит процесс вхождения Украины во внутренний рынок ЕС, формирование общих энергетических и цифровых рынков, дальнейшей либерализации торговли, сближения в таможенной и транспортной сферах. Как страна-кандидат и будущий член Евросоюза Украина готова вносить существенный вклад в стратегическое развитие и укрепление ЕС путем взаимодействия в рамках Европейского зеленого курса, энергетической безопасности, продовольственной стабильности и лучшей совмещенности", - написал он в телеграм.

Также Шмыгаль добавил, что статус кандидата и движение к членству в ЕС поможет Украине в эффективном восстановлении страны в соответствии с европейскими практиками и стандартами.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что получение Украиной статуса кандидата станет доказательством европейского лидерства и толчком для преобразований в самой Украине.

"Европейская история вершится. Мы приветствуем положительное заключение Европейской комиссии о том, что Украина должна получить статус кандидата в члены ЕС на саммите ЕС на следующей неделе. Это станет ярким доказательством европейского лидерства и огромным толчком для дальнейших преобразований Украины", - написал он в Twitter.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
17.06.2022 17:54 761
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.