Колье — красота и глубокие исторические корни

25.09.2017 в 14:33
921
Колье — красота и глубокие исторические корни
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Во всем современном изобилии драгоценностей особое место занимает серебряное колье
Американские психологи из American Psychological Association (APA) доказали, что 93% девушек чувствуют себя более уверенными, если на них надеты украшения. И это естественно, ведь каждая девушка хочет хорошо выглядеть, быть красивой и неповторимой. Именно с этой целью созданы десятки видов украшений и каждое из них по-своему уникально.

Во всем этом изобилии драгоценностей особое место занимает колье. Еще тысячу лет назад наши предки изготавливали такие украшения с целью защиты себя от сглаза. Они верили, что особый рисунок, который изображался на нем, способен защитить их от беды и темных сил.
Изначально все украшения на шею делали из подручных материалов, но с момента открытия драгоценных металлов последние тоже пошли в дело. Люди начали использовать драгоценные металлы: золото и серебро. Конечно же, эти металлы всегда были крайне редки, поэтому позволить себе такого рода украшения могли далеко не все люди.

Так, к примеру, до 20 века серебро стоило дороже золота и больше ценилось. Испокон веков серебро имело магические свойства, именно поэтому оно было так популярно среди наших предков и использовалось в изготовлении колье для защиты себя и своей семьи. Древние люди верили, что если серебряное колье на теле человека темнеет, то им завладели темные силы, либо же его мучают злые мысли. На самом деле серебро темнеет вследствие процессов окисления, однако с химией средневековые люди были знакомы крайне мало.

На Руси тоже с серебряными украшениями связаны определенные верования. Например, колье носили люди, которые имели дар предсказания. Они считали, что благодаря магическим свойствам серебра они способны лечить и помогать людям. История умалчивает, сколько несчастных отошло в мир иной из-за таких вредных убеждений, но факт остается фактом.

Серебряные колье сегодня

Со времен темного средневековья прошло очень много лет, и сегодня уже никто не считает, будто серебро оберегает от каких-то там злых духов, однако его актуальность не уменьшилась и по сей день. Серебро является одним из самых популярных и покупаемых металлов. Как вы думаете, почему так? На самом деле все просто. Серебро является символом богатства, несмотря на то, что украшение либо же столовые приборы может приобрести себе практически каждый человек.
Данный металл выглядит очень дорого и популярен среди современных звезд. Особо ценится серебряное колье. Именно этот вид украшения является лидером по продажам на мировом рынке. Каждое такое украшение неповторимо и имеет определенный смысл. Самым дорогим и памятным подарком для девушки может стать серебряное колье, подаренное любимым человеком. Такое украшение будет не только отлично гармонировать с любым образом и дополнять его, но и поднимет настроение счастливому обладателю/обладательнице. Особенно гармонично выглядят серебряные колье со вставками драгоценных и полудрагоценных камней:
  • рубинов;
  • сапфиров;
  • аметистов;
  • циркония;
  • фианитов;
  • топазов;
  • агатов;
  • граната и т.п.
Утонченные камушки в сочетании с колье — незабываемое зрелище, которое ни одного тонкого ценителя красоты не оставит равнодушным.

Качество — гарантия успеха

При выборе украшения не стоит забывать и о качестве товара. Это тоже немаловажно, и следует доверять только проверенным производителям. Так, в идеале проба серебра должна быть 925, и не менее. Данный сплав считается наиболее качественным во всем мире, это общемировой стандарт, признанный всеми. Если вы посещаете ювелирный магазин и видите, что серебряные колье там изготовлены из серебра этой пробы, можете быть уверены, что перед вами действительно качественное, достойное внимания изделие.

В Украине наиболее качественное серебро продает ювелирная сеть «Серебряный век». Этот магазин гарантирует вам огромный выбор серебряных украшений, в том числе колье и подвесок. Квалифицированные сотрудники компании подберут ювелирное изделие именно для вас.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
25.09.2017 14:33 921 0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.