Пулитцеровскую премию в этом году получила девушка, которая сняла на видео момент убийства Джорджа Флойда

12.06.2021 в 20:46
1822
Пулитцеровскую премию в этом году получила девушка, которая сняла на видео момент убийства Джорджа Флойда
Фото: из открытых источников
Пулитцеровская премия — одна из наиболее престижных наград США в области литературы, журналистики, музыки и театра.
Жюри Пулитцеровской премии объявило лауреатов 2021 года. В частности, награду в номинации Особое упоминание получила 18-летняя Дарнелла Фрейзер, которая сняла на видео момент смерти афроамериканца Джорджа Флойда в мае 2020-го в Миннеаполисе. Об этом говорится на официальном сайте премии.

Комитет заявил, что Фрейзер удостоилась награды за то, что «она мужественно сняла убийство Джорджа Флойда — видео, которое вызвало протесты против полицейского насилия во всем мире, подчеркивая важную роль граждан в достижении цели журналистики — правды и справедливости».

Особое упоминание — это номинация Пулитцеровской премии, награду в которой получают люди, которые не подходят под другие номинации. В 2020-м ее посмертно присвоили журналистке Иди Уэллс за освещение насилия против афроамериканцев в 1920−30-х годах.

Также за освещение событий, связанных со смертью Флойда, награду в категории Журналистика (номинация Освещение экстренных/ специальных новостей) получила газета Star Tribune и фотографы Associated Press (номинация Репортажная фотография).

Лауреатами номинации Журналистские расследования стали журналисты газеты Boston Globe за материал о руководстве ряда штатов, которые систематически отказывались передавать информацию об опасных водителях грузовиков — она могла бы помочь отстранить их от вождения.

В номинациях Публицистика и Критика награды получили Уэсли Моррис из The New York Times и Майкл Уильямс из Richmond Times-Dispatch за серии публикаций об идеологии превосходства белой расы в исторической перспективе и проблеме расизма в США сегодня.

Также за освещение пандемии коронавируса газета The New York Times получила премию в номинации За служение обществу, а журналист The Atlantic Эд Йонг — в номинации Пояснительная журналистика. Кроме того, фотограф Associated Press Эмилио Морренати победил в номинации Художественная фотография за серию фото, показывающих жизнь пожилых людей в Испании во время пандемии COVID-19.

Лучшей художественной книгой признали роман Ночной сторож Луизы Эрдрич, которую она посвятила борьбе за права выселенных со своих земель американских индейцев в 1950-х годах.

Свою первую Пулитцеровскую премию получило издание BuzzFeed News. В номинации Международная журналистика оно стало лучшим благодаря серии публикаций о притеснениях китайскими властями уйгуров в Синьцзяне.

Пулитцеровская премия — одна из наиболее престижных наград США в области литературы, журналистики, музыки и театра. Ее, как и в прошлом году, присудили в 22 номинациях.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
12.06.2021 20:46 1822 0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.