Дуров рассказал, как спецслужбы получают доступ к перепискам пользователей мессенджеров

10.03.2017 в 09:40
755
Дуров рассказал, как спецслужбы получают доступ к перепискам пользователей мессенджеров
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Павел Дуров объяснил, каким образом ЦРУ получает доступ к перепискам пользователей мессенджеров, в том числе и в Telegram.
7 марта, известный портал WikiLeaks опубликовал официальные документы ЦРУ, повествующие о взломе устройств на операционных системах iOS и Android, а также Smart TV. Служба безопасности использовала уязвимости операционных систем, чтобы получить доступ к любой переписке пользователя.

Павел Дуров объяснил, каким образом ЦРУ получает доступ к перепискам пользователей мессенджеров, в том числе и в Telegram.

Представительство Telegram утверждает, что шифрование в приложениях не имеет никакого значения, если существуют инструменты для взлома операционных систем. ЦРУ не взламывали шифрование мессенджеров, таких как Telegram, WhatsApp или Signal, а использовали уязвимости операционных систем iOS и Android. Решение вопросов безопасности полностью лежит на таких компаниях, как Apple, Google и Samsung.

«Замок — это безопасное приложение для обмена сообщениями. Устройство и операционная система — это гора. Замок может быть крепким, но если гора под ним — это действующий вулкан, то разработчики ничего не смогут с этим поделать. Неважно, каким мессенджером вы пользуетесь, приложение не может запретить вашей клавиатуре считывать информацию о том, на какие кнопки вы нажимаете. Никакое приложение не скроет от системы информацию о том, что демонстрируется на экране. Всё это не является проблемой приложений», — говорит Павел Дуров.

В данном случае, гора полна тайных туннелей и проходов. Теперь, когда производители получили её карту, они могут начать исправлять все уязвимости системы. Для этого потребуется много часов работы и много обновлений безопасности для устройств, но в конце концов они должны исправить все существующие проблемы.

В Telegram считают, что их пользователей проблема не должна волновать: «Если за вами не гонится ЦРУ,  то вам не о чем беспокоиться», а также дали несколько советов по защите личных данных:
  • Не используйте кастомизированные версии прошивок;
  • Не устанавливайте приложения из небезопасных источников;
  • Всегда устанавливайте актуальную версию операционной системы и все патчи безопасности, приходящие на устройство.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
10.03.2017 09:40 755
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.