ГПУ выступила за изменение «закона Савченко»

28.04.2016 в 11:31
1432
ГПУ выступила за изменение «закона Савченко»
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Благодаря "закону Савченко" вышли на свободу около 5 тыс человек, которые совершили особо тяжкие и тяжкие преступления
В Генеральной прокуратуре Украины вновь призвали народных депутатов внести изменения в так называемый "закон Савченко".

"Мы видим определенные моменты, связанные с реализацией этого закона. Поэтому на сегодня он применен уже к около 40 тысячам человек, которые осуждены за совершение тяжких и особо тяжких преступлений", – отметил прокурор ГПУ Владислав Куценко.

Он сообщил, что около 5 тысяч человек, которые совершили особо тяжкие и тяжкие преступления, с помощью данного закона уже вышли на свободу.

"Среди них – убийцы, лица, совершившие ограбление, разбойные нападения, другие тяжкие преступления", – подчеркнул Куценко.

"Закон необходимо выписать и сделать дифференциацию... кто подпадает под действие закона Савченко, а кто должен отбывать наказание до конца", – сказал он, добавив, что необходимо внести изменения в закон в той части, чтобы человек, совершивший убийство, грабеж или другое тяжкое преступление, не имел права досрочно выходить на свободу.
 
В декабре прошлого года Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно усовершенствования порядка засчитывания судом срока предварительного заключения в срок наказания, инициированный незаконно осужденной в РФ украинской летчицей, народным депутатом Надеждой Савченко.

Закон обязывает суды засчитывать приговоренным к лишению свободы каждый день, проведенный в СИЗО до вынесения приговора, как два дня отбытия наказания.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
28.04.2016 11:31 1432
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.