Как приобрести настоящее оливковое масло?

18.08.2017 в 08:27
886
Как приобрести настоящее оливковое масло?
Фото: из открытых источников
Перед покупкой стоит определиться, для каких блюд будете использовать оливковое масло
Польза оливкового масла доказана многочисленными исследованиями. Однако нечестные производители под видом и по цене оливкового масла продают смесь из других ингредиентов с использованием ароматических добавок. На этикетке мелким шрифтом можно прочесть состав, однако в процентном соотношении информация зачастую не предоставляется.

Если вы желаете купить продукт должного качества, первым делом смотрите на состав: должно быть указано 100% Olive Oil либо Natural Oil.

Виды оливкового масла

Перед покупкой стоит определиться, для каких блюд будете использовать масло: горячих или холодных. В связи с этим выделяют:
  • virgin (прямой отжим без термической и химической обработки);
  • refined (очищается);
  • pomace (изготовлено из жмыха с помощью специальных ингредиентов).
Для салатов выбирают Extra Virgin с кислотностью 1%, которое имеет чуть горьковатый привкус (масло первого отжима). После повторной обработки получают масло с кислотностью 2% (рафинированное), которое можно применять для жарки. По вкусу и наличию полезных веществ такой продукт несколько уступает virgin, но он не содержит фосфолипидов, которые при высоких температурах могут преобразовываться в канцерогенные элементы. Pomace подходит для пропитки форм для выпечки.

Заказать продукты на дом в Одессе можно на kopeyka.od.ua, в том числе и оливковое масло.
оливковое масло
Изучая состав на этикетке и страну производителя, обязательно обратите внимание на кислотность, которая не должна превышать 3,3%. Не менее важно посмотреть на дату розлива. Лучше не покупать продукт, который разливается в стране, где не растут оливковые деревья.

Целесообразно приобретать оливковое масло в стеклянной таре, поскольку пластиковые упаковки не могут обеспечить правильных условий для его хранения.

Оцениваем качество в домашних условиях

Для того чтобы определить, хорошую ли продукцию вы приобрели, поставьте бутылку с маслом в холодильник на 15 минут. После этого оцените содержимое: наличие осадка или хлопьев свидетельствует о высоком качестве, если сама масса загустела.

После нагрева в комнатных условиях продукт должен принять нормальное жидкое состояние. Запах хорошего масла не должен быть резким и кислым. По вкусу немного горчит — значит все в порядке.

Еще один метод проверки качества: возьмите пару капель масла и разотрите на запястье. Если жидкость хорошо впиталась, значит перед вами достойный продукт.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
18.08.2017 08:27 886
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.