Как производится настоящий шотландский виски?

15.12.2017 в 15:15
1906
Как производится настоящий шотландский виски?
Фото: из открытых источников
Современная рецептура виски немного отличается от старинной, при этом напиток стал только лучше
Спейсайд (англ. Speyside) — красивый регион на севере Шотландии в долине реки Спей. Этот регион известен своими знаменитыми винокурнями, где производят односолодовый виски, таких марок как Glenlivet, Glenfiddich, Aberlour, The Macallan, и Balvenie. Это хорошее место для любителей шотландского виски.

Каждой весной, винокурни совместными усилиями проводят фестиваль виски «Spirit of Speyside Whisky Festival», где посетители имеют возможность посетить заводы и собственными глазами посмотреть на процесс производства этого популярного напитка, и, конечно же, продегустировать продукцию.

Сейчас приобрести настоящий шотландский виски не составит труда. К примеру, приобрести качественный виски «Chivas Regal» можно на сайте проверенного интернет-магазина на этой странице https://elitochka.com.ua/catalog/chivas-regal-chivas-rigal/.

Краткая история и процесс производства

Впервые виски начали производить монахи в монастырях Шотландии, но делали они его в очень малых количествах, ведь использовали его не в качестве напитка, а как лекарственное средство. Но как только технология изготовления вышла за пределы монастырей, предприимчивые шотландцы быстро освоили самогоноварение, и стали неплохо на этом зарабатывать.

Современная рецептура виски немного отличается от старинной, при этом напиток стал только лучше. Сотрудники винокурни «Glenlivet» могут рассказывать о своем виски бесконечно, но главное, что нужно знать — это то, что шотландский виски делится на смешанный и односолодовый.

Сами шотландцы больше тяготеют к односолодовому виски, вот его краткое резюме:
  • Односолодовый виски может быть сделан только в Шотландии.
  • Производится только из ячменя, никаких других злаков не допускается.
  • Весь процесс производства должен проходить на одном заводе.
  • Допускается только естественное дрожжевое брожение.
  • Содержание спирта не менее 40 и не более 94 процентов.
  • Выдерживается в дубовых бочках не менее 3 лет.
Процедура изготовления и рецепт шотландского виски стандартизированы для всех заводов, но итоговые результаты зависят от тонких настроек в методе производства, и ценители напитка способны прочувствовать все его ароматы и оттенки вкуса. При этом нельзя сказать, что продукт одного производителя лучше, чем продукт другого, просто они разные, поэтому у каждого из них есть свои приверженцы.

Чем же различаются технологии?

Важную роль играет, например, качество воды, она может быть из скважины или просто фильтрованная, влияет даже форма перегонного куба и каждая вмятина на нем. Но главная составляющая вкусового букета виски — бочки, в которых напиток выдерживается.

Обычно используются дубовые бочонки из-под хереса или портвейна, но некоторые сорта виски «Glenlivet» выдерживают в бочонках от бурбона (американский виски, производимый из кукурузы), которые изначально обожжены изнутри по специальной технологии. При этом американский виски выдерживают только в новых бочонках.

В процессе производства на винокурне «Glenlivet» участвует всего лишь десять человек, это очень впечатляет, если учесть, сколько виски они делают. Экскурсию по заводу обычно проводит Алан Винчестер, один из ключевых сотрудников. Все начинается с приготовления ячменного солода, который затем сушат, размельчают и получают из него сусло, смешивая муку с горячей водой. Далее происходит брожение с добавлением дрожжей, аромат которого сопровождает посетителей в течение всей экскурсии. А главное, в завершение экскурсии посетителям предлагают попробовать виски прямо из бочек.
Кроме посещения винокурен, участникам фестиваля виски предлагают преодолеть путь длиной 11 км по болотам и пересеченной местности, где ранее пролегали тропы самогонщиков, когда виски был под запретом. Также в программе фестиваля выборы лучшего виски, ярмарка местных продуктовых производителей, живая музыка, конкурсы и прочие мероприятия.

Но нет нужды ждать очередного фестиваля, чтобы насладиться красотами этих краев, совершить экскурсии на винокурни и посетить местные достопримечательности, можно в любое время.

Этот постамент отмечает место, где ранее был расположен завод «Glenlivet», оно было выбрано в связи с тем, что здесь расположен родник из которого брали воду для производства. Позднее завод перенесли на более удобное место на равнине, так как появилась возможность подвоза воды транспортом.

Образцы ячменя, используемого в производстве, он обладает сладковатым вкусом, его выращивают шотландские фермеры.

Мельница для ячменя находится в рабочем состоянии, но теперь служит в качестве музейного экспоната.

Цех, где находятся медные перегонные кубы. Завод «Glenlivet» в 2010 году был реконструирован, чтобы увеличить мощности производства на 75%. Теперь классические технологии соседствуют с современными методами контроля качества.

Когда сусло охлаждается настолько, что не убьет дрожжевые бактерии (примерно до 16-19 градусов по Цельсию), в него добавляют дрожжи и начинается процесс ферментации, который длится около 48 часов. В этом цехе установлено 16 бродильных чанов, которые опустошаются по порядку, с интервалом в 3 часа, таким образом, налажен непрерывный производственный процесс.

Эти деревянные бродильни являются гордостью винокурни «Glenlivet», у большинства конкурентов они сделаны из нержавеющей стали. Хотя обслуживать их гораздо сложнее, чем современные стальные установки, от них не хотят отказываться, так как они формируют «характер» конечного продукта.

Полученное после брожения сырьё (внешне и на вкус похожее на пиво), отправляется на перегонку в медные кубы, процедуру повторяют дважды. На выходе продукт содержит 70% спирта, но перед розливом в бочки для выдержки его разбавляют до 63, 5%.

Законодательно установлено, что виски должен выдерживается в бочках не менее трех лет, но элитные сорта выдерживают гораздо дольше, например, самый молодой виски «Glenlivet» имеет выдержку не менее 12 лет.

Теперь, зная краткую историю этого благородного напитка, вам будет интереснее употреблять его, при этом попробуйте прочувствовать оттенки его вкуса, примкнув, таким образом, к стану ценителей шотландского виски.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
15.12.2017 15:15 1906
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.