Особенности аренды дома в Украине

22.07.2017 в 13:09
897
Особенности аренды дома в Украине
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Самостоятельно выбирать подходящее предложение через интернет — просто и эффективно
Необходимость временного съёма жилья может возникнуть по разным причинам. При этом аренда дома связанна с множеством нюансов. Поэтому стоит придерживаться несложных советов специалистов, помогающих обойти подводные камни, характерные данному процессу. Правильно составленный договор аренды и полная сосредоточенность при осмотре недвижимости помогут избежать проблем при дальнейшей эксплуатации домостроения.

Ищем предложения через всемирную паутину интернет

Самостоятельно выбирать подходящее предложение через всемирную паутину интернет — выгодно, просто и эффективно. Заниматься поиском можно в удобное время, не тратя много сил. Однако среди многообразия сайтов отдавать предпочтение стоит тем, которые успели себя зарекомендовать с положительной стороны. Это может гарантировать интересы всех заинтересованных сторон.

Определяем насколько выгодный вариант

Подбирая подходящий дом для аренды нужно заблаговременно изучить район размещения строения: транспортную развязку, наличие вредных производств и объектов инфраструктуры. Также важно чтобы в непосредственной близости от арендуемого жилья не было:
  • шумных предприятий;
  • круглосуточно работающих развлекательных заведений;
  • весёлых соседей.
Быстрым способом проверки арендодателя на ненадёжность является личный опрос людей проживающих по соседству с домом. Если на жилплощади часто меняются постояльцы либо собственник находится в конфликтных отношениях с соседями, а возможно частыми гостями дома являются сотрудники правоохранительных органов — это первый повод насторожиться. В такой ситуации лучше поискать другой вариант, чем иметь проблемы в будущем.

Когда от съёма привлекательного дома стоит отказаться?

аренда дома
Среди обстоятельств, при которых от аренды недвижимости стоит отказаться, следует выделить следующие факторы:
  • отсутствие письменного договора аренды жилой недвижимости;
  • отсутствие любого правоустанавливающего документа на жилье либо если арендатору предлагаются ксерокопии вместо оригиналов;
  • требование срочного внесения залога без письменного подтверждения получения денег;
  • если в сдаваемом доме проживают пожилые либо несовершеннолетние люди, не дающие своего согласия на эксплуатацию недвижимости третьими лицами.
Искать жильё в малознакомых районах города стоит исходя из потребностей людей, которые будут в дальнейшем в нем проживать. Важно учесть наличие в непосредственно близости от объекта общеобразовательных, медицинских и торговых заведений. Также немаловажную роль играет хорошая транспортная доступность. Проще говоря, важно чтобы из района размещения домостроения легко можно было добраться в любой конец города на общественном транспорте.

Фиксируем аренду дома документально

Только грамотно составленный договор аренды гарантирует права человека арендующего жилплощадь. Украинский гражданский кодекс не имеет стандартных форм устанавливающих условия сдачи в аренду частной недвижимости. Это даёт возможность собственнику жилья использовать индивидуальный формуляр, в который могут включаться любые пункты.

Компромиссным решением станет составление договора по согласию всех заинтересованных сторон, в котором должны присутствовать следующие пункты:
  • достоверные данные, удостоверяющие личность лиц заключающих договор;
  • описание характеристик арендуемого помещения;
  • обязательства каждой отдельно взятой стороны;
  • срок действия документа;
  • способы и периодичность внесения платежей;
  • способ досрочного расторжения договора.
В случае обнаружения недостатков при осмотре дома все они фиксируются в письменном виде. Это позволит квартиросъёмщику избежать претензий со стороны арендодателя, после того как срок действия договора истечёт.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
22.07.2017 13:09 897
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.