Тереза Мэй призвала ЕС усилить борьбу с российской пропагандой

10.03.2017 в 11:02
828
Тереза Мэй призвала ЕС усилить борьбу с российской пропагандой
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Тереза Мэй напомнила лидерам Евросоюза попытку переворота в Черногории
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй призвала Евросоюз к тесному сотрудничеству с западно-балканскими государствами для эффективного противостояния российской дезинформации.

Об этом она заявила на встрече с лидерами ЕС в Брюсселе (Бельгия), сообщает BBC.

"В свете предполагаемых попыток устроить переворот в Черногории призываю нас всех сделать больше для противодействия российским дезинформационным кампаниям..." – отметила она.

Мэй напомнила о попытках переворота в Черногории. По ее словам, российская пропаганда дестабилизирует ситуацию в регионе, поэтому ЕС должен сделать "более очевидным" интерес к сотрудничеству со страной.
 

16 октября 2016 года в Черногории прошли выборы в парламент, победу на которых одержала правящая Демократическая партия социалистов во главе с Мило Джукановичем. По данным СМИ, группа сербских экстремистов, которых координировали находившиеся в Сербии граждане России, планировали теракты в день выборов.

Арестованные и задержанные заговорщики являлись членами радикальных националистических групп Сербии, многие – с опытом ведения боевых действий на Донбассе на стороне пророссийских сепаратистов. Прокуратура Черногории подозревает их в намерении устроить беспорядки со стрельбой по демонстрантам в Подгорице, а также арестовать или убить премьера Джукановича.

19 февраля британское издание The Telegraph сообщило, что Россия причастна к организации государственного переворота в Черногории. Об этом говорят перехваченные телефонные звонки, данные электронной почты и показания задержанных в деле о покушении на Джукановича. По данным источника издания, атака на парламент страны и убийство премьер-министра должны были погрузить Черногорию в хаос накануне ее вступления в НАТО.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
10.03.2017 11:02 828
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.