Удаленное видеонаблюдение: особенности удаленного доступа к видеокамере наблюдения

21.12.2017 в 14:34
774
Удаленное видеонаблюдение: особенности удаленного доступа к видеокамере наблюдения
Фото: из открытых источников
Для того чтобы организовать удаленное видеонаблюдение необходимо использовать один канал как линию связи
Видеонаблюдение широко используется во многих сферах. Его используют на больших и маленьких предприятиях, в офисах и других помещениях, на улицах городов, в домах и квартирах. А современная система удаленного видеонаблюдения намного удобнее привычной, когда видео записывается и хранится на сервере дома.

Существует 2 способа осуществления удаленного видеонаблюдения:
  1. использование отдельной линии связи для каждой камеры;
  2. организация удаленного видеонаблюдения через устройство обработки данных.
Для того чтобы организовать удаленное видеонаблюдение необходимо использовать один канал как линию связи. Иногда этот вариант представляется не всегда способным к реализации, поэтому применяются следующие методы.

Просмотр аналоговых камер удаленно

видеонаблюдение
Всё ещё не теряющий своей популярности способ, не вытесненный цифровым оборудованием. Его преимущество — низкая цена и надежность передачи данных. А недостатки заключаются в том, что передача данных не будет слишком обширна — не более нескольких километров.

Цифровые видеосистемы в этом случае заметно выигрывают благодаря более дальнему радиусу действия. Так как цифровой сигнал может быть запросто возобновлен множество раз, то для системы IP видеонаблюдения этих преград в виде расстояния нет. Выбрать и приобрести необходимое оборудование для такого видеонаблюдения можно на этом сайте ptb.in.ua/videonabludenie/.

Хотя есть и свои минусы, например, стоимость оборудования, которая рассчитывается в учете от необходимого расстояния действия, будет довольно высока. Бюджетный вариант — оптоволокно, оно хорошо подойдет для магистральных линий, но не для менее мелких объектов.

Удаленный доступ к видеокамере наблюдения

Доступ совершается через Интернет. Для этого подойдут как аналоговые, так и цифровые камеры. Как осуществить подключение? Во-первых, необходимо подключить саму камеру к сети, так же это можно сделать удаленно через ПК или видеорегистратор. Конечно, аналоговую камеру нельзя самостоятельно подключить к Интернету, но это можно сделать, используя вышеперечисленные методы.

Современные технологии позволяют просматривать записи с видеокамеры через облачные хранилища, для этого нужно лишь заранее произвести все необходимые настройки.

Настройка удаленного видеонаблюдения

Осуществить доступ к камере можно, используя облачные хранилища, компьютер, видеорегистратор, и даже мобильный Интернет.

«Облачное» хранилище

Его настройка не составит особого труда. Для этого необходимо сначала подключить видеокамеру к устройству (компьютеру, ноутбуку, смартфону), а затем уже настроить программное обеспечение, ответственное за «облако» и предлагаемое вашим сервисом. Нет разницы между настройками устройства с проводным и беспроводным Интернетом, действовать они будут совершенно одинаково.
видеонаблюдение
Если вы желаете вести удаленное видеонаблюдение через ваше мобильное устройство — смартфон или планшет, то сделать это можно будет следующим образом: организовать доступ через Wi-FI передатчик или подключиться прямо к камере наблюдения.

Второй вариант значительно проще первого, так как он намного удобнее и мобильнее, и не требует подключения дополнительных устройств — видеокамер и программ.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
21.12.2017 14:34 774
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.